Календула: выращивание из семян, когда сажать?

Календула: выращивание из семян, когда сажать?Когда мы говорим об однолетнем травянистом цветке ярко-желтого окраса, который не только радует взор своим эстетичным внешним видом, но и широко применяется в лечебных целях, то, конечно же, подразумеваем календулу. Практически каждый садовод хотя бы раз, но занимался посадкой этого дивного растения на своем участке. К тому же нет ничего сложного в процессе выращивания календулы из семян.

Сбор семян

Помимо покупки семена можно собирать самостоятельно на своем участке. Для этих целей лучше всего подойдет конец августа. Можно это сделать и в начале сентября, когда на месте цветков остаются сердцевины с сеянцами коричневого цвета. Их очень легко снять с основания. После этого семена просушивают, используя коробку из картона или какой-нибудь ящик.

Место для хранения выбирают с минимальным доступом воздуха и небольшим уровнем влажности. Сами семена кладут в пакет из бумаги или конверт.

Время посадки

Календула представляет собой довольно неприхотливый и холодостойкий цветок. Она выдерживает заморозки до -5°С.

Посадка цветка в основном припадает на апрель, а также октябрь. Решившись сажать весной, можно легко проверить, готова ли земля принять семена. Для этого зажмите в кулаке немного грунта и высыпьте с метровой высоты. Если ком земли, который вы бросили, распался легко, то можно начинать посадку. Сажать семена календулы с целью получить рассаду лучше под конец марта.

Способы посева

Прежде чем приступить к посадке семян, нужно перекопать почву и удобрить ее перегноем (3-4 кг на 1 кв. метр грунта). Можно использовать также суперфосфат, мочевину и сульфат калия. Одной столовой ложки каждого средства будет достаточно. Хорошо перекопав удобренный грунт, поверхность следует разровнять с помощью граблей.

Рекомендуем к прочтению  Как прищипывать дыню?

После всех этих действий можно приступать к посеву. Высаживать семена следует рядками. Делаются бороздки 1-2 см глубиной. Расстояние между рядами должно быть по 30-40 см, чтобы обеспечить наиболее полноценный рост цветков.

На 7-10 день уже должны появиться заметные всходы. Когда пройдет 2-4 недели, саженцы лучше проредить, оставляя расстояние в 15-20 см между ними.

Посаженная сразу в открытую почву календула начинает цвести на 50-60 день после посадки. Если нужно получить цветение раньше, то можно выращивать через рассаду. Для этого семена высаживают в небольших деревянных ящичках или специальных горшочках и оставляют в помещении с температурой +14..+15°С. Уже через неделю можно будет увидеть всходы. В открытый грунт высаживают рассаду, когда на ней образуются 5-6 полноценных листочка.

Как правильно выбрать место для посадки?

Календула любит свет, но плохо выдерживает засуху и период жары. Если при посадке было выбрано неправильное освещение, то цветы будут мелкими, а период цветения весьма коротким. Чтобы избежать этого, посев лучше производить в месте с полутенью.

Сыграет свою роль также плодородность почвы. Если она питательная, рыхлая и легкая, то и цвести календула будет прекрасно. Растение любит влагу, поэтому в засушливый период полив нужно делать трижды в неделю.

Правильный уход

Ухаживать за календулой совсем несложно. Достаточно своевременно поливать, пропалывать посевы, подкармливать и периодически разрыхлять почву. Нужно также регулярно удалять соцветия, которые отцвели. Это значительно увеличит цветение календулы. К тому же удаленные соцветия используются в лечебных целях.

Чтобы избежать заболеваний – таких как мучнистая роса или пятнистости, нужно обработать растение специальными препаратами. Это делают до начала цветения календулы.

Оцените статью
Добавить комментарий