Клеома: выращивание из семян, когда сажать?

Клеома: выращивание из семян, когда сажать?Любители разнообразить свой цветник новыми яркими экзотическими цветами в этом году могут посадить в нем однолетник «клеому». Африканская красавица научилась прекрасно выживать в условиях нашего климата, и вполне может порадовать вас своей божественной красотой на протяжении целого лета! Цветоводы в основном используют один сорт – клеому колючую, который достигает в наших широтах высоту около метра.

Выращивание клеомы из семян: когда сажать?

Собираясь самостоятельно вырастить клеому из семян, вы можете действовать двумя способами. Посадить где-то в 20-х числах марта или в апреле до 20 числа семена на рассаду или сразу посеять их в начале июня, конце мая в открытый грунт. Однако особенность выращивания клеомы семенами состоит в том, что в открытый грунт такие цветы можно сеять уже с осени, под зиму.

Выбирая первый способ выращивания, нужно знать, что рассада клеомы прекрасно развивается в домашних условиях, однако очень чувствительна к пересадке. Поэтому на ранних этапах роста растениям можно выполнить перевалку или еще лучше сразу садить семена в торфяные емкости. Тогда и пересаживать их не нужно будет, ведь стаканчик с подросшей клеомой достаточно будет погрузить в подготовленный грунт.

Поэтому, когда сажать клеому – вы должны решить сами, исходя из личных предпочтений. Либо вы семена сеете сразу в почву в конце октября осенью или весной, в конце мая — начале июня. Хотя, для некоторых будет удобнее уже с конца марта до середины апреля посеять клеому на рассаду. Посев семян любым способом предполагает их присыпание измельченной почвой слоем на более 1,5 см.

Подготовка грунта

Чтобы цветы росли полноценно и своевременно, а в июне уже начали цвести, их нужно садить в плодородную почву. Грунт удобряют компостом или прошлогодним навозом.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить грушу?

Грядки перекапывают с уже внесенными органическими веществами. Располагают их на самом освещенном участке цветника.

Посадка растения

Разбрасывать семена клеомы или высаживать рассаду нужно на достаточном расстоянии друг от друга. Должно выдерживаться со всех сторон хотя бы по 30 см, чтобы растения могли расти свободно, не угнетая самих себя.

Посадка в открытый грунт в истощенные почвы требует дополнительной подкормки растения. Поэтому примерно через неделю после нее в корни растений или прямо поверх грядки, пока семена еще не взошли, можно внести какие-нибудь комплексные минеральные удобрения.

Уход

При теплых погодных условиях за клеомой особого ухода выполнять не нужно. Растение достаточно периодически поливать, удаляя сорняки, рыхлить около корневой системы почву. В случае истощенных почв следует дополнительно вносить удобрения. В засушливое лето дополнительно рекомендуется мульчирование опилками, соломой, чтобы максимально сохранить около корней влагу и тепло.

Клеома считается очень устойчивой к различного рода заболеваниям и поэтому, если растение будет расти на светлом, продуваемом ветрами участке сада, причем температура воздуха останется теплой на все лето, то никаких подобных проблем не возникнет! На растение даже «не нападают» вредители! Семена клеомы вызревают своевременно, и посадочный материал можно будет заготовить с осени.

Большое растение иногда приводит цветоводов в смятение – где ее посадить?! Несмотря на рост и объем кустов, клеома прекрасно смотрится по краям цветника, где-нибудь около забора или же прямо посредине клумбы, в окружении более мелких цветов! Некоторые даже засаживают клеомой определенную часть сада, создавая огромные композиции! Поэтому, если вы остановили свой выбор на клеоме, даже не переживайте, растение вас точно не разочарует, а его многочисленные соцветия непременно вызовут восторг!

Рекомендуем к прочтению  Земляника садовая: посадка и уход
Оцените статью
Добавить комментарий