Когда и как высаживать помидоры в теплицу?

Когда и как высаживать помидоры в теплицу?Теплица или парник – отличное место для выращивания помидоров. В северных регионах, где земля прогревается поздно, выращивание томатов в теплице – хороший способ получить ранний урожай. Самую простую конструкцию можно собрать своими руками или же купить в садовом магазине. Кроме выращивания рассады теплицу можно использовать и для постоянного роста и развития растений.

Где расположить теплицу?

Посадка томатов в теплицу имеет немало преимуществ:

  • саженцы получаются крепкими и закаленными;
  • у растений формируется мощная корневая система, а стебель не вытягивается в длину;
  • есть возможность собрать ранний урожай.

При планировке парника или теплицы нужно правильно выбрать место. Участок должен быть ровным, расположенным в защищенном от ветра и хорошо освещаемым солнечными лучами месте. Томаты – теплолюбивая и светолюбивая культура. От солнца и оптимальной температуры напрямую зависит скорость развития и вкусовые качества плодов. Затенение деревьями даже в течение часа-двух негативно сказывается на будущем урожае. Рекомендуют даже пристраивать парник или теплицу возле солнечной стены дома.

Так как ночи еще холодные, то сооружение лучше обтянуть двумя слоями пленки с расстоянием в 2 см. Эта хитрость позволяет удерживать тепло внутри теплицы. Конструкция в обязательном порядке должна иметь форточки для проветривания и снижения влажности воздуха. В фазе цветения проветривать томаты нужно чаще обычного.

Как высевать семена и высаживать рассаду?

Рассаду томатов высаживают в теплицу только тогда, когда почва уже хорошо прогрета и миновала угроза заморозков (приблизительно в мае). Температура почвы на глубине 18-20 см должна быть не меньше 13-14°С выше нуля. Растения должны иметь не менее 6 настоящих листиков и мощные корни, в этом возрасте она быстро привыкает к новому месту и другому температурному режиму.

Рекомендуем к прочтению  Чем полить чеснок весной, чтобы не желтел?

Если рассада переросла, при посадке не рекомендуют заглублять стебель, так как он начинает образовывать корешки. А это, в свою очередь, замедляет рост растения.

Помидоры лучше высаживать после обеда в пасмурный, но теплый день. Это поможет растениям быстрее акклиматизироваться и привыкнуть к новым условиям. Если рассаду высаживают прямо из горшочков, то корневая система не повреждается, поэтому томаты лучше не поливать неделю-две. Через две недели после посадки рассады растения подвязывают к опорам или шпалере, формируют стебель с цветочными кистями (7-8).

В южных регионах томаты можно высевать прямо в теплице, но для этого за 7 дней до высевания нужно подготовить хорошую грядку из песка, торфа и земли. Высота такой грядки – 18-20 см. В первую очередь нужно обратить внимание на температуру воздуха и почвы, но если есть возможность обустроить обогрев парника или теплицы, то на погодные условия можно не смотреть. Самый простой способ – использование навоза. Его раскладывают на дне траншеи, присыпав песком и землей. В процессе гниения образуется тепло.

Что делать, чтобы семена хорошо взошли?

Чтобы семена томатов дружно взошли, можно использовать замачивание в талой воде. В ведро набрать немного снега, подождать, пока он растает и одну третью часть налить в плотный пакет из полиэтилена.

Воду в пакете положить в морозилку. Когда замерзнет больше половины, оставшуюся воду выливают, а лед оставляют для растапливания. В такой талой воде замачивают семена. Биологическая активность талой воды имеет способность стимулировать проращивание семян.

Полив и пикировка

Важно следить за влажностью почвы, чтобы всходы не засохли. При высевании в почву рассаду придется пикировать после того, как появятся первые два настоящих листочка. Тогда растения лучше растут, образовывая хорошую корневую систему. При поливе нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листочки и ветви, в противном случае можно спровоцировать развитие инфекции. Поливать следует раз в 4-5 дней, важно не переусердствовать, высокая влажность плохо сказывается на вкусовых качествах плодов. Нужно не забывать и о своевременных подкормках, прополке и рыхлении.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать саженцы яблони?

Как видим, своевременная посадка или высевание томатов в теплицу при грамотном уходе гарантирует хороший урожай. Поэтому стоит вовремя потрудиться и потом с радостью собирать плоды своих трудов.

Оцените статью
Добавить комментарий