Когда и при какой температуре можно высаживать петунию на улицу?

Когда и при какой температуре можно высаживать петунию на улицу?

Петуния – очень популярное растение в наших садах. Ведь этот нежный цветок радует своей красотой и пышным цветением в течение всего лета. К тому же петуния замечательно соседствует с прочими растениями в цветнике. В естественной среде обитания петуния является многолетником, но в нашей стране мы выращиваем ее как однолетний цветок. Для петунии не требуется какой-то особенный уход, самый сложный момент – это выращивание растения из семян.

Цветущая петуния обладает большим разнообразием оттенков. Любоваться первыми цветами можно уже в мае месяце и до самых заморозков растение будет радовать хозяев своей красотой. Но для такого длительного и обильного цветения надо знать, когда правильно высевать семена и когда можно высаживать уже готовую рассаду в открытый грунт.

Посев семян петунии на рассаду

Первым делом надо выбрать нужный вам сорт петунии. Надо обращать внимание не только на внешнюю красоту цветка, но и на особенности данного сорта. Есть сорта, которые плохо справляются с засушливой погодой, есть те, которые могут погибнуть от излишней влаги. Хотя современные гибридные сорта во многом и адаптированы к любым погодным условиям, не будет лишним подробнее ознакомиться с характеристикой выбранного растения.

Высевая семена на рассаду, надо учитывать погодные условия вашего региона. Ведь в открытый грунт молодые растения можно будет высадить лишь тогда, когда воздух в среднем будет прогреваться днем до +16-19°С. Не надо высевать семена очень рано, иначе ваша рассада лишь перерастет свой необходимый для посадки размер. А взрослые растения не очень хорошо переносят какие-либо действия с затрагиванием их корневой системы.

Оптимальным возрастом рассады для посадки считается достижение 65-70 дней, так что, исходя из этого срока, и надо отталкиваться, высевая семена.

Рекомендуем к прочтению  Базилик: польза и вред

В южных регионах можно начинать сеять семена петунии уже с последних чисел января и до второй декады марта.

Для центрального региона (сюда относятся и Ленинградская, Московская область и Южный Урал) высевать петунию рекомендуется с февраля и до начала марта.

В северных частях (Сибирь, Северный Урал) не рекомендуют высевать петунию до середины марта.

Когда и при какой температуре можно высаживать петунию на улицу?

Посадка петунии в открытый грунт

Для высадки петунии надо правильно выбрать место. Растение будет хорошо себя чувствовать в солнечном открытом месте. Есть гибридные сорта, которые могут обильно цвести и в небольшой тени. Если вы выберете обычный сорт для посадки на слабо освещенном участке, то получите в результате сильно вытянутое растение, которое будет очень скудно и мало цвести.

Для высадки петунии в открытый грунт надо дождаться теплой устойчивой погоды. В дневные часы температура воздуха должна быть не менее 15°С, а в ночное время температура не должна опускаться ниже 10°С.

Для посадки рассады надо выбрать пасмурный день или высаживать растения вечером, чтобы избежать воздействия на них прямых солнечных лучей. Для посадки лучше всего подойдет легкая и рыхлая почва. Можно внести в обычную садовую землю торф, речной песок и разрыхлитель (Вермикулит).

Оцените статью
Добавить комментарий