Когда лучше сажать грушу: весной или осенью?

Когда лучше сажать грушу: весной или осенью?Груша – это плодовое дерево, которое является вторым по популярности в средней полосе России. Несмотря на то, что груша менее устойчива к холодам, чем всеми любимая яблоня, ее выращивают повсеместно. Конечно, для северных районов это дерево не подходит ввиду слишком суровых зим. Это фруктовое дерево обладает массой достоинств: оно долговечно и способно давать урожай более ста лет. Максимальный урожай с одного дерева может быть до ста килограммов. Также дерево отличается скороплодностью, оно дает первый урожай уже через пять лет.

Где сажать грушу?

Груша любит тепло и солнечный свет, поэтому и сажать ее нужно на открытых ровных участках. Место должно быть сухим и хорошо освещенным. В идеале рекомендуется посадить сразу несколько сортов груши, которые цветут в одно время. Это поможет полноценному опылению деревьев.

Плохо растет груша в низинах, особенно, если грунтовые воды в этом месте поднимаются довольно высоко. Затенение тоже плохо отражается на плодоношении. Поэтому, выбирая место для посадки, отступите не менее 3 метров от различных построек. Расстояние между саженцами должно быть не менее 5-6 метров для их нормального роста и развития.

В какое время года сажать грушу?

Все плодовые деревья, в том числе и груши, сажают весной или осенью. Существуют разные рекомендации для посадки в то или другое время года. В некоторых южных районах, где зимы не отличаются суровостью и часто бывают оттепели, сажать грушу можно даже в зимнее время.

В северных районах предпочтительно сажать грушу весной. Это связано с тем, что в морозные зимы саженцы могут просто-напросто замерзнуть и погибнуть. Чем позднее осенью будет посажена груша, тем выше риск того, что она не переживет зиму. Причина тому – не только сильные морозы, но и повреждение корней дерева при пересадке. Корневая система сильно повреждается, особенно мелкие тонкие корешки, которые отламываются почти целиком. На их восстановление нужно время, а ведь именно эти корни отвечают за всасывание воды и питательных веществ из почвы.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать базилик на рассаду в 2017 году по лунному календарю?

Если сажать грушу ранней осенью, то корневая система к заморозкам успеет восстановиться. Мелкие корешки отрастают и «цепляются» за почву. Поэтому и зиму такие деревья переживают лучше, даже морозы для них не представляют большой опасности. Поздней осенью уже начинаются холода, что негативно сказывается на состоянии растения, ведь связи корней с почвой еще не образовалось.

Как сажают грушу?

Обычно для посадки выбирают двухлетние саженцы. По размерам корневой системы дерева нужно выкопать ямку. Обратите внимание на то, чтобы корни располагались в ней без загибов и заломов. В нее с южной стороны вбивают деревянный колышек. Для того чтобы груша быстрее прижилась, можно удобрить почву перегноем или суперфосфатом.

Поместив саженец в ямку, нужно проверить, чтобы верхние корни располагались практически вровень с поверхностью земли, а корневая шейка была выше на 5-6 см. После уплотнения грунта вокруг саженца грушу привязывают к колышку. Для полива можно сделать удобную лунку.

Оцените статью
Добавить комментарий