Когда лучше сажать яблони: весной или осенью?

Когда лучше сажать яблони: весной или осенью?Одно из самых популярных видов деревьев на приусадебном или дачном участке – яблоня. Желая обзавестись таким деревцем, стоит помнить, что соблюдение правил во временных рамках посадки является основным залогом выживания и будущего плодородия саженцев. В период глубокого сна, зимой, проводить посадку запрещено, так как дерево не приживется из-за того, что его корневая система в это время «отдыхает», это касается и лета. Существует только два времени года для посадки саженца – весна, когда проходит активация процессов вегетации и осень – время медленного вхождения деревца в сон.

Посадка яблони осенью

Основное преимущество осенней посадки заключается в том, что за зимний период дерево успеет «привыкнуть» к новой почве и прочно укрепиться в ней. С началом весны деревце уже будет готово к активному росту и, в зависимости от возраста, к цветению и созреванию первого урожая. Высаживать плодовые саженцы начинают преимущественно в октябре или же под конец сентября.

Почва для посадки саженца обязательно рыхлая, хорошо пропускающая воздух и воду. В общем, процесс высадки данного дерева осенью выглядит следующим образом:

  1. Яма подпитывается за 25-30 дней, делается заглубление диаметром 1 м, глубиной 65-70 см. В центре углубления закрепляется кол. Его поверхность над землей должна находиться на высоте 30-40 см.
  2. Подготавливается смесь для посадки, в которую входят перегной, насыщенный компост, торф, обязательно навоз, некоторая часть верхнего слоя почвы с участка. Подготовленной заранее смесью яма засыпается полностью.
  3. Когда придет нужное время, среди смеси вырывается небольшая лунка, на дно которой насыпается немножко чернозема. Корневище опускается в подготовленную выемку так, чтобы вбитый колышек находился с южной стороны ствола. Саженец высаживается таким образом, чтобы его корневая шейка на 5 см возвышалась над землей.
Рекомендуем к прочтению  Выращивание свеклы в открытом грунте в Подмосковье

Саженец привязывается к колышку, во избежание осадки яблоньки лунка заливается 2-3 ведрами воды и засыпается грунтом. После этого деревце можно оставлять без внимания до наступления весны.

Посадка яблони весной

Плюс посадки саженца яблони весной заключается в достаточном укреплении деревца до начала зимы и, как следствие, ее гарантированного перенесения. Начинать весеннюю посадку нужно в конце апреля, когда почва уже отошла от зимы и полностью оттаяла. Характерной чертой высадки саженца зимой является его обильный и частый полив на первой неделе приживаемости (примерно по 3-4 л воды в день), что помогает предупредить высыхание корней.

Перед весенней посадкой корни деревца тщательно увлажняются. Для этого достаточно поместить саженец в ведро с водой на 4-5 часов, так насыщенные влагой корни будут защищены от пересыхания. Сразу после высадки, чтобы обезопасить деревце от появления сорняков, поверхность обработанной почвы покрывается перегноем и сухой травой. Погода в день весенней высадки саженца должна быть безветренной (чтобы не сгибать неокрепший ствол) и слегка пасмурной. В остальном посадка в весеннее время ничем не отличается от высадки осенью.

Оцените статью
Добавить комментарий