Когда нужно пересаживать орхидею после покупки?

Когда нужно пересаживать орхидею после покупки?Своим изяществом орхидеи покорили многих любителей комнатных растений. Не все знают, что и уход за этой красотой нужен особый. Давайте ознакомимся с ним более подробно далее.

Необходимость пересадки

Покупая растение, сразу обращайте внимание на его состояние. Если оно было приобретено в специальном магазине и за ним ухаживали, то вряд ли понадобится пересадка. Пусть оно продолжает радовать своей красотой. Особенно не нужно пересаживать растение, когда оно цветет. Нежный цветок может болезненно перенести такую пересадку.

Можно выделить ряд моментов, когда необходимо менять почву и горшок:

  • растение падает, не помогает даже подставка под цветонос, происходит это из-за неправильного и не равномерного роста листьев, которые наклоняют горшок;
  • растения падает, так как не хватает субстрата, в таком случае можно не пересаживать, а просто добавить почву;
  • субстрат давно не менялся, он уже не полезен растению из-за частого полива водопроводной водой;
  • листья орхидеи выглядят вялыми и неупругими, могут отпасть;
  • видны корни через прозрачные стенки горшка, которые могут быть или подгнившими или с болезненным налетом, их нужно подлечить при пересадке;
  • растению тесно в этой посуде, что видно по выпирающим из почвы корням;
  • обнаружилось наличие насекомых, вред растению может наноситься многоножками, червями, клещами;
  • просто хочется поменять горшок на более красивый, при этом он должен быть прозрачным.

Условия пересадки следующие:

  1. Лучшее время, когда орхидея легче переносит пересадку – весна. В этот период появляются розетки новых листьев и важно успеть сделать пересадку до их роста. Нельзя тревожить цветок пересадкой в летнее жаркое время.
  2. Необходимо помнить, ваш любимец предпочитает тесный горшок, излишки почвы ему не понравятся, они приводят к загниванию корней. Стандартные горшки для среднего по размерам цветка диаметром 12 сантиметров, но не больше, чем 15 сантиметров.
  3. Если часть корней подпорчены, необходимо при пересадке удалить поврежденные участки корней. При этом срез присыпается активированным углем, который предварительно нужно истолочь из таблетки в порошок.
  4. Не жалейте при пересадке убирать цветонос. Его можно просто поставить в вазу. Зато сохранится само растение, в котором главное – его корни.
Рекомендуем к прочтению  Сколько и как часто поливать огурцы в теплице?

Нужно относиться серьезно к поливу орхидеи лучше, если субстрат будет подсушен, чем влаги будет в избытке. Прекрасного цветения вашим орхидеям!

Оцените статью
Добавить комментарий