Когда окучивать капусту?

Когда окучивать капусту?Каждый огородник окучивает капусту, преследуя определенные цели. Это эффективный способ борьбы с капустной мухой, со многими заболеваниями, включая черную ножку. Также окучивание очень полезно для капусты поздних сортов, поскольку тяжелые кочаны не будут пролегать. Обычно тяжелые кочаны просто ложатся на землю, в результате чего они плохо хранятся зимой, а в сырую осень и вовсе гниют.

Капусту высаживают весной, а некоторые сорта можно высаживать и ближе к осени. После того как рассада будет высажена, ее окучивают. Крайне важно это делать для переросшей и вытянувшейся рассады капусты.

Когда нужно окучивать рассаду капусты весной?

Обычно такую процедуру проводят весной дважды: спустя неделю–полторы после посадок рассады капусты на гряду либо через 45 дней.

Первое окучивание нужно делать для того, чтобы поддержать совсем тонкий ствол капусты. Повторное окучивание необходимо для укрепления корневой системы в период активного формирования и роста кочана.

Кроме того, второе окучивание защищает растение от наклонения сильными ветрами и является своеобразным отводом излишков влаги из почвы. Многие огородники проводят незапланированное окучивание капусты. К примеру, после чрезмерного полива или сильного дождя нужно дождаться, когда просохнет почва на глубину 15 см и провести окучивание.

Правила окучивания и время его проведения

Пользуются сапом среднего размера, поскольку к стволу стягивается земля в радиусе 25 см. Процедуру проводят в безветренную и сухую погоду, лучше вечером.

Высота холма земли вокруг кочана должна быть до 30 см. Если насыпать выше, это может стать причиной замедления роста и развития овоща. Рекомендовано за несколько дней до окучивания подкормить капусту.

Рекомендуем к прочтению  Желтеют завязи огурцов в теплице

Когда окучивать капусту, высаженную осенью?

После посадки следует подождать примерно 10-14 дней и можно проводить окучивание капусты. К этому времени рассада уже принимается и окрепла.

Многие опытные дачники советуют ограничиться одним окучиванием, проведя его неделю спустя после высадки рассады. Если же вы планируете повторно окучить растения, до этого нужно оборвать нижние листья утром, а вечером провести процедуру. Осенью нижние листья быстро загнивают и затормаживают рост капусты.

Когда окучивать цветную капусту?

Агротехника выращивания этого вида капусты несколько отличается. Окучиваний должно быть три за весь период роста:

  • спустя 7 дней после посадки на гряду рассады;
  • после завязывания соцветий;
  • на 45 день после посадки, когда происходит набор массы соцветия.

Когда окучивать брокколи и надо ли это делать?

После посадки рассады брокколи на следующее утро проводят окучивание, но невысоко. Для этого используют сухую землю, а для поливов оставляют канавку. Это обязательное условие, иначе соцветия брокколи будут мелкими.

Далее легкое окучивание этого вида капусты проводится после каждого полива, но максимум 1 раз в неделю. Можно окучивать сухим компостом или перегноем, сгодится и подвяленная скошенная трава.

Оцените статью
Добавить комментарий