Когда окучивать помидоры в теплице?

Когда окучивать помидоры в теплице?Выращивая томаты различных сортов в тепличных условиях, дачники, особенно начинающие, часто задаются вопросом о том, а нужно ли такие растения окучивать, или данный этап ухода в случае с закрытым грунтом необязателен?! Считается, что окучивание в первую очередь позволяет обеспечить дополнительный поток кислорода к корневой системе томатов. В случае с тепличными растениями эти показатели очень важны, так как периодические поливы уплотняют слой почвы, делая его более спрессованным и твердым. Кроме того, томатам, растущим в теплицах, также необходимо развивать мощную корневую систему, чтобы обеспечить обильное плодоношение и своевременное вызревание плодов в особых условиях закрытого грунта.

Получается, что тепличные помидоры обязательно нужно окучивать. Давайте теперь разберемся, когда лучше это делать, в какое время суток и какой возраст должен быть у растений на момент обработки?

Как только вы высадите рассаду томатов в теплицу, и они примутся и начнут понемногу расти, а это произойдет примерно на двадцатый день после пересадки, растения нужно будет окучить. Для этого сгребают близлежащий грунт к основанию стебля, присыпая его примерно на 8 см, можно немного меньше, это зависит от высоты томатных кустиков. Если вы высаживали в теплицу крупную, мощную рассаду, тогда она начнет расти несколько быстрее и такие растения можно окучить почти на неделю раньше, то есть где-то на 14-й день после высадки.

Когда тепличного грунта недостаточно, то вместо окучивания кустики присыпают отдельно приготовленным субстратом. Кстати говоря, в него сразу можно будет внести какие-нибудь комплексные удобрения – компост, перегной. Чтобы почва вокруг новой корневой системы не рассыпалась, рекомендуется огораживать томаты досками, шифером. Многие опытные дачники делают для этих целей рубероидные стаканы и насыпают в них определенное количество почвы.

Рекомендуем к прочтению  На каком расстоянии сажать баклажаны в теплице?

Саму процедуру окучивания, несмотря на то, что работа будет выполняться в условиях теплицы, а значит, на закрытом участке, рекомендуется выполнять пораньше утром либо же отложить ее на послеобеденное время, ближе к вечеру. Это позволит растениям легче адаптироваться к новым условиям.

На остальных этапах роста окучивание, в принципе, необязательно. Однако если вы заметите, что помидоры почему-то начали болеть и увядать, хотя тепличные условия полностью соответствуют нормам, тогда дополнительно можете окучить стебли взрослых растений. Возможно томатам недостаточно сил, чтобы вбирать из почвы нужное количество питательных компонентов, то есть в данный момент им просто необходимо дополнительное развитие корешков!

Оцените статью
Добавить комментарий