Когда пасынковать помидоры в открытом грунте?

Когда пасынковать помидоры в открытом грунте?Очень редко можно встретить огородника, на участке которого не произрастали бы помидоры. Однако для того чтобы вырастить богатый урожай этой вкусной и сочной овощной культуры, необходимо знать, что наряду с поливом, подкормками, влажностным и температурным режимом большое значение в этом вопросе имеет процедура пасынкования томатов. В чем смысл этой манипуляции, а главное когда ее необходимо проводить?

Когда начинать?

С какого же момента необходимо начать пасынковать кусты томатов? Проведение этой важной агротехнической манипуляции должно начаться после высадки рассады в открытый грунт и появления на ней первого пасынка и продолжаться вплоть до начала последнего летнего месяца.

Пренебрежение данным требованием влечет невозможность получения хорошего урожая, так как основная масса питательных веществ будет расходоваться на рост листьев, а не на непосредственно плоды, их рост и созревание. Об этом не мечтает ни один дачник.

Как часто пасынковать томаты?

Пасынкование томатов представляет собой процесс освобождения куста от ненужных пасынков, то есть боковых побегов, вырастающих их пазух листьев растения. Для получения хорошего урожая важно проводить удаление пасынков своевременно. Опытные огородники рекомендуют это делать при достижении данных боковых побегов длины в 5-7 см. В то же время некоторые специалисты утверждают, что проводить пасынкование томатов необходимо, невзирая на их размеры, через каждые 10 дней. Однако более логичной представляется первая точка зрения, так как в зависимости от погодных условий пасынки помидоров за один и тот же период времени могут отрастать на различную длину.

При этом, проводя данную процедуру, лучше всего не обрезать пасынки, используя для этого подручные средства (ножницы, секатор), а отламывать их голыми пальцами, оставляя небольшой, еле заметный пенек. Это позволит предотвратить повторный рост пасынков на этом месте. Манипуляцию нужно проводить утром, поскольку в это время суток пасынки обламываются легко. Для этого не придется прилагать усилия.

Рекомендуем к прочтению  Листья у винограда в дырках, чем обработать?

Как быть, если срок пропущен? Так вот, если в силу каких-либо причин пропущен оптимальный срок проведения пасынкования, и боковые побеги из листьев отросли на большую по сравнению с требуемой длину, то все равно их также необходимо ликвидировать, так как кусты будут попросту растрачивать на них питательные вещества.

Завершение пасынкования

Важно завершить формирование кустов томатов в срок до 1-го августа. С наступлением этой даты можно безжалостно освобождать куст от всех новых, появляющихся на нем соцветий и плодов, так как они будут существенно затормаживать процесс созревания сформированных овощей, в то время как сами они плодоносить в текущем сезоне не успеют.

При этом в этот период времени также рекомендуется прищипнуть верхушку куста помидоров, чтобы растение прекратило рост в высоту. Те, кто придерживается данного правила, всегда получают большое количество вкусных и спелых томатов.

Оцените статью
Добавить комментарий