Когда пикировать капусту?

Когда пикировать капусту?Пикировка рассады – важная процедура, благодаря которой можно в дальнейшем определить рост саженцев. Она должна выполняться правильно, с соблюдением необходимых рекомендаций. Здесь важно все: углубление растения в грунт, полив, освещение и т. д. Необходимо учитывать и тот факт, что держать растение нужно не за саженец, как это делает большинство, а за семядольные листочки. Руки при этом должны быть в перчатках, чтобы капуста не получила ожог. Все дело в том, что ее росточки слишком слабые, а температура в помещении около 18-25°С. В то же время температура наших пальцев составляет около 35°С. Следует учитывать и тот факт, что пикировка задерживает рост культуры на семь дней. Поэтому многие огородники рекомендуют сеять семена немного раньше.

Все о пикировке

Пикировать рассаду по стаканчикам нужно тогда, когда она немного подрастет и у нее появится два-три листочка. Если же по каким-то причинам вам не удалось вовремя проделать процедуру и ваша капуста имеет уже пять-шесть листиков, не расстраивайтесь, ничего страшного в этом нет. Разница заключается лишь в том, что вам необходимо взять стаканчики, объем которых 0,5 литров. Только так вы сможете обеспечить больше пространства. Таким образом, временных ограничений для пикировки капусты нет.

Если вы опасаетесь, что будут заморозки и растением может погибнуть, лучше оставить капусту в стаканчиках. Пусть немного перестоит, нежели оставить ее в общей емкости, так как это может деформировать корневую систему.

Для размещения стаканчиков нужно много места. Далеко не все хозяйки имеют возможность разместить их в комнатах, поэтому придется оборудовать специальные стеллажи на застекленной и утепленной лоджии. Температура воздуха в ночное время не должна опускаться ниже 5°С тепла. Окна, выходящие на северную сторону, не подойдут, так как освещение в данном случае будет недостаточное.

Рекомендуем к прочтению  Почему гиппеаструм не цветет?

Подготовительные работы

Рассаду нужно полить за день до пикировки. Слишком сухая или влажная земля может принести вред нежному растению. Некоторые огородники обрабатывают рассаду от вредителей. Но учтите, сделать это вы должны за три дня до пикировки.

Пластиковые стаканчики могут быть разными, здесь все зависит от размера растений. Что же касается грунта, выходить нужно из количества стаканчиков. Так, к примеру, на двести двадцать пять стаканчиков придется потратить около пятидесяти килограммов грунта.

Также для работы вам понадобятся вилка (ею достают из грунта ростки), чашка (с нее поливается рассада), старые газеты (защищает рабочее место от грязи), лопатка для сада (для набирания грунта), стикеры (на них пишется название сорта), стеллаж и ящик (в нем переносятся стаканчики). При этом первое, что необходимо выполнить – так это собрать стеллаж и установить на нем необходимое количество полок. Расстояние между полками изделия должно быть около сорока сантиметров.

Оцените статью
Добавить комментарий