Когда пикировать помидоры?

Когда пикировать помидоры?Вот и пришла долгожданная весна со своим первым теплом. В этот период мы не только наслаждается лаской солнышка, но и выполняем ряд важных для огородника процедур, в том числе и пикировку рассады, которая помогает укрепить корень растения. Однако подходить к этому процессу нужно грамотно, принимая во внимание сроки и рекомендации специалистов.

Когда приступать к пикировке?

Основной целью пикировки является отбор неудачных сеянцев. Таким образом, выбрасывая больные и слабые растения, мы создаем необходимые условия для роста здоровых помидоров, что благоприятно сказывается на формировании корневой системы.

Обратите внимание на то, что пикировать помидоры необходимо в возрасте двух недель после того, как они взойдут. Полив необходимо провести за два дня процедуры. Если же вы польете за сутки, почва намокнет и будет тяжелая, что может привести к повреждению корня. Сухая земля будет осыпаться, обнажая нежные корешки. При этом если у вас есть теплица, проводить процедуру необходимо на месте будущего роста растений. При отсутствии теплицы пикировать нужно в большие горшки. Внимательно следите за почвой, не давая ей пересыхать. Все дело в том, что мощной корневой системе будет недостаточно питания, в результате чего можно столкнуться с плохим ее развитием.

Советы для удачной пикировки

Для того чтобы пикировка прошла успешно, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Ни в коем случае не углубляйте растение выше точки роста. Это может спровоцировать прекращение роста.
  2. Пересадку, не откладывая, делайте после того, как появятся два семядольных листочка. Не стоит бояться повредить хрупкие стебельки, так как, откладывая процедуру на потом, вы делаете «медвежью» услугу, ведь чем моложе растение, тем быстрее оно восстановится и адаптируется к новым условиям.
  3. Корень растения продезинфицируйте перед высадкой в грунт. Все дело в том, что крохотные сеянцы слабые и не смогут самостоятельно справиться с бактериями. Таким образом, дезинфекция является очень важным моментом при пикировке.
  4. Подкормка проводится лишь после того, как растение начинает дружно расти. Длительность такой выдержки, как правило, около семи дней после пикировки. Именно столько занимает период восстановления.
  5. Проводить пикировку рекомендуется в перчатках. Объясняется это тем, что температура окружающей среды около 18-25°С. Температура наших пальцев составляет около 35°С. Прикасаясь к нежной рассаде, мы способствуем тому, что растение получает температурный шок. Сравнить полученное ими ощущение можно с ощущением, если бы на человека вылили ведро горячей воды, температура которого около 45°С. Поэтому берите рассаду лишь в перчатках. Преимущество лучше всего отдать изделиям, изготовленным из тряпичного материала.
Рекомендуем к прочтению  Лук-шалот: посадка и уход

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете быстро и качественно провести пикировку даже в тех случаях, когда не имеете опыта в огородном деле. Поэтому не стоит бояться, смело приступайте к работе и у вас обязательно все получится.

Оцените статью
Добавить комментарий