Когда подвязывать помидоры после посадки?

Когда подвязывать помидоры после посадки?Выращивание томатов в открытом грунте – процедура не из простых. Она требует грамотного подхода, знания дела и терпения. Поэтому очень важно, перед тем как приступать к выращиванию культуры, познакомиться с ней поближе и узнать о том, какие условия нужно создать для ее роста.

Обратите внимание на то, что многие начинающие огородники не знают, как правильно и когда нужно проводить подвязку помидоров, а ведь от этого зависит многое. Поэтому в данной статье мы раскроем столь актуальную тему и постараемся дать ответы на все ваши вопросы.

Подвязка в теплице

Подвязку помидоров рекомендуется проводить через три-пять дней после посадки культуры. Для этого под крышей теплицы необходимо натянуть две проволоки не в зависимости от того, посажены растения в один ряд или же в несколько. Далее, под нижним листом завязываем шпагат. Таким образом, один конец свободной петли будет поддерживать растение, а второй прикрепите к проволоке.

Для того чтобы увеличить расстояние между культурами практически в два раза, используйте нехитрый прием, который заключается в разделении на ряды. Для этого одно растение нужно подвязывать к первой проволоке, а второе – ко второй проволоке, третье снова привязываем к первой проволоке. Это позволит плодам получать максимальную дозу солнца, в результате чего не нужно будет волноваться по поводу повышенной влажности и болезней, которые негативно сказываются на урожае.

Помните и о том, что время от времени шпагатики нужно подкручивать. Однако здесь многое зависит от сорта, роста культуры и от того, как именно вы выполнили данную процедуру.

Подвязка в открытом грунте

Выращивая томаты в открытом грунте, подвязка культуры является необходимой, так как даже самый легкий ветерок может безжалостно сломать растение. При этом есть множество сортов томатов, которые отличаются высоким ростом. Не подвязав такие виды, они ломаются под весом собственных плодов.

Рекомендуем к прочтению  Армерия: посадка и уход в открытом грунте

Подвязку лучше всего проводить к кольям, которые необходимо расположить вблизи кустов. Важно помнить о том, что материал, который вы подобрать для подвязки, не должен въедаться в растение. Также некоторые огородники проводят пасынкование. Однако делать это нужно не во всех регионах. Иногда плоды вызревают даже на пасынках. В тех случаях, когда лето короткое, лучше всего от данной процедуры не отказываться. Взламывая побеги, вы придаете сил растению, так как оно будет расходовать гораздо меньше полезных веществ.

Оцените статью
Добавить комментарий