Когда прищипывать петунию?

Когда прищипывать петунию?В последние годы возросла популярность петунии. Растение является желанным гостем не только в парках и скверах, также его можно увидеть на многих балконах и лоджиях. Кусты способны порадовать своим великолепием даже скептиков. Петуния блистает самыми разнообразными цветами и оттенками, начиная от нежного белого и заканчивая многоцветными и даже полосатыми видами.

Петуния восприимчива к солнечному цвету и спокойно переносит особо жаркие дни при одном условии – ее регулярно необходимо поливать. В холодное время года цветение приостанавливается, а при повышении температуры бутонизация восстанавливает свой обычный ритм.

Как сделать растение ухоженным?

Для того чтобы петуния имела презентабельный внешний вид в течение всего летнего периода, помимо основных пунктов по уходу и содержанию за ней важно обратить внимание на формирование ее кустов. Для этого специалисты рекомендуют использовать методику прищипывания. Процедура включает в себя удаление верхних побегов. Для чего это нужно? Данное действие обеспечивает разветвление стеблей и помогает дальнейшему образованию бутонов.

К проведению процедуры необходимо подготовиться заранее. Для этого стоит приобрести удобные для пользования ножницы и тару, в которую будут собираться удаленные черенки. Также настоятельно следует ознакомиться с рядом основных требований и советов.

В первую очередь необходимо дождаться периода, когда петуния окрепнет и начнет свой рост вверх. К этому времени она уже имеет до 7 листьев. Если упустить этот момент, то рассада вытянется. Прищипка не займет большого количества времени. Заранее подготовленными ножницами с предельной осторожностью обрезается стебель, растущий над 5-7 листиком. Благодаря этому шагу образуется новая точка роста. Со временем из нее начнется рост сразу нескольких побегов, что поможет кустику приобрести более округлый вид. Для исключения травмы ростка во время прищипки пользоваться стоит только чистыми инструментами.

Рекомендуем к прочтению  Почему огурцы растут кривыми в теплице?

Если в планах стоит дальнейшая пересадка петунии в открытый грунт, то процедуру прищипывания лучше проводить после укоренения. Растению потребуется неделя для адаптации на новом месте. В этот период времени стоит стремиться к созданию благоприятных условий, для того чтобы петуния прижилась:

  • высаживание саженцев должно быть неплотным, с соблюдением условий агротехники;
  • требуется взять на контроль частоту полива и опрыскивания растения;
  • в подкорневую систему необходимо внести специальное укрепляющее удобрение.

Для чего необходимо прищипывать петунию?

В процессе прищипывания растение начинает активную фазу выпуска боковых побегов. Кустик начинает преображаться и приобретает пышный и здоровый внешний вид. Нарост новых веток дает гарантию получения большего количества бутонов и цветков. Также благодаря методике на уровень выше поднимается качество цветения – оно становится длительным и обильным.

Мало кто знает, но прищипка растения также является одним из способов ее размножения. Полученные в конечном итоге черенки опускают в воду или кладут во влажную почву под банку. Спустя малый промежуток времени появятся корешки и можно начинать процедуру посадки.

Оцените статью
Добавить комментарий