Когда прищипывать помидоры?

Когда прищипывать помидоры?Помидоры – капризные растения. Их нужно не только посадить, грамотно обеспечить полив, подкормку, но и постоянно за ними ухаживать. Одна из процедур, необходимых для хорошей урожайности – это формирование помидорного кустика путем прищипывания пасынков. Пасынки – это небольшие отростки, которые образуются в пазухах между основным листом и стволом куста. Удалять их нужно обязательно не реже двух раз в месяц.

Следите, чтобы пасынки не отрастали длиннее пяти сантиметров. Если прищипывать короткие отростки, то для куста это будет абсолютно незаметно. Если же пасынки не убирать, они будут только мешать формированию плодов, так как будут забирать себе часть питательных веществ. Если вовремя не прищипывать помидоры, то вы получите красивые и пышные кусты, которые будут широко раскидывать свои ветки в разные стороны, но вот урожай в этом случае будет скудным, ведь все силы куста уйдут в рост зелени.

Как прищипывать помидоры?

В прищипывании помидоров нет ничего сложного. Этому можно научиться, даже если вы впервые выращиваете помидоры на своем участке. Первым делом нужно убедиться, что отросток, который вы собираетесь удалить – это действительно пасынок, то есть ненужный листок. Присмотритесь к нему повнимательнее: пасынок не растет на голом стебле, он появляется между листом и стеблем. Как известно, томаты бывают разных сортов. В зависимости от сорта томатов и того, какой куст вы хотите сформировать, существуют разные способы прищипывания.

Индетерминантные сорта томатов больше других нуждаются в пасынковании. У высокорослых помидоров необходимо сформировать куст в один стебель. Прищипывать пасынки в этом случае необходимо постоянно в течение всего лета. Обязательно нужно кроме пасынков обломить и верхушку главного стебля, чтобы куст не разрастался ввысь.

Рекомендуем к прочтению  Уход за рассадой помидор после пикировки

Второй вариант – это формирование куста в два стебля. Первый пасынок, который появится на кусте, следует оставить, а остальные – прищипнуть. Урожай помидоров в этом случае будет большим, но существует опасность того, что он не успеет поспеть до холодов. Вот почему такой способ хорош в более южных районах.

Как правильно прищипывать помидоры в теплице?

В средней полосе томаты чаще всего выращивают именно в теплицах. В этом случае удаление пасынков позволяет не только получить большой урожай, но и удлинить сроки плодоношения. То есть томаты на кустах будут поспевать до самых холодов. Здесь способ прищипывания также зависит от сорта помидоров.

У низкорослых сортов формируется куст в два стебля. Когда появится первый побег, его тоже оставляют. Дожидаются, когда появится 2-3 соцветия, а потом прищипывают и этот побег сверху, чтобы он не рос дальше. Выращивать низкорослые сорта в один стебель нецелесообразно. Пасынкование производится раз в неделю.

Высокорослые и среднерослые сорта формируют в один стебель. Резервного побега здесь оставлять не нужно, так как соцветия, которые появляются на стебле, не ограничивают его рост и развитие.

Оцените статью
Добавить комментарий