Когда сажать агератум на рассаду в 2017 году?

Когда сажать агератум на рассаду в 2017 году?Агератум еще называют «долгоцветком», поскольку его пушистые цветки-помпоны радуют глаз на протяжении всего лета, вплоть до заморозков. Это растение абсолютно неприхотливо в уходе, а разнообразная палитра цветов позволяет создавать уникальные клумбы-картины. В настоящее время селекционеры вывели около 60 сортов агератума. Поскольку это растение теплолюбивое, его выращивают в однолетней культуре.

Агератум можно высевать семенами в теплую почву на клумбу, но тогда придется еще около 2 месяцев ждать наступления цветения. Чтобы получить ковер пушистых помпонов раньше, агератум придется выращивать через рассаду.

Когда сажать агератум на рассаду?

Это растение можно выращивать через черенки или семенами. Не все любят трудоемкий процесс черенкования от материнского куста агератума, поэтому предпочитают его высевать семенами на рассаду ранней весной. Чтобы молодые растения агератума выросли крепкими, нужно правильно определить сроки посева. Срок посева агератума на рассаду зависит от того, когда вы хотите получить цветущий кустик. Как и любому растению, агератуму требуется время для роста и формирования куста. Как правило, агератум высевают во второй декаде марта. Не рекомендуется затягивать с посадкой дольше, чем начало апреля. Следует учитывать, что появившиеся всходы этого растения начинают зацветать спустя 2-2,5 месяца. Также при определении сроков посадки учитывают климатические особенности региона (сроки наступления весны).

Для высева агератума используют ящики с почвой, составленной из равных частей песка, перегноя и торфа. Семена этого растения очень мелкие – в 1 грамме содержится около 7 тысяч семян! Всхожесть агератума сохраняется на протяжении 3-4 лет. Особенность выращивания агератума через рассаду заключается в том, что семена не заделывают глубоко в грунт, а только рассыпают их поверх увлажненной почвы и закрывают тонким слоем песка. Ящик накрывают пленкой (стеклом) и оставляют в помещении с температурой минимум 15°C. Каждый день ящик проветривают, следя за влажностью почвы. Когда появятся всходы, ящик оставляют открытым.

Рекомендуем к прочтению  Как ухаживать за крокусами?

Когда на ростке образуется две пары настоящих листков, его рассаживают в более просторную емкость. Пикировку сеянцев агератума проводят дважды, при этом второй раз каждое растение отсаживают в отдельный горшок диаметром 10-12 см. Опытные цветоводы советуют пересаживать рассаду агератума на постоянное место, когда центральное соцветие полностью распустится. До этого растения адаптируют, вынося их на протяжении 2 недель на открытый воздух.

Лунный календарь на 2017 год: когда сажать агератум на рассаду?

Для тех, кто придерживается лунного календаря для посева цветов, самыми благоприятными днями для посадки агератума будут 24-28 марта. Впрочем, можно высевать агератум на рассаду и в другие дни, кроме Новолуния и Полнолуния. В 2017 году неблагоприятные дни в марте приходятся на 12 и 28 марта (вечер).

Оцените статью
Добавить комментарий