Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году?

Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году?Восхитительный, нежный, яркий и ароматный цветок агератум еще носит название долгоцветка, потому что его мохнатые помпончики радуют глаз не только летом, но и осенью, до тех пор, пока не наступили заморозки. Цветы агератум неприхотливы в уходе, а разноцветная палитра дает возможность создавать восхитительные клумбы, напоминающие яркие живописные полотна.

Сейчас селекционерами выведено более 60 сортов растения. Агератум — цветок теплолюбивый, поэтому он является однолетней культурой. Цветок можно семенами сажать не только в землю на клумбе, но и через рассаду. В первом случае понадобится ждать два месяца, чтобы агератум распустился, а при высевании рассады пушистый ковер появится гораздо раньше.

Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году? Этот вопрос волнует поклонников прекрасных цветов. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Рассада агератума

Его выращивают с помощью черенков или семян. Но не всем нравится долгий и достаточно трудоемкий процесс черенкования, поэтому большинство садоводов отдают предпочтение рассаде.

Для высева культуры используются ящики, куда предварительно насыпается плодородная почва. Она состоит из равных частей:

  • песка;
  • перегноя;
  • торфа.

Особенность способа посева заключается в том, что семена нет надобности опускать глубоко в грунт. Их посыпают поверх предварительно увлажненной почвы. Сверху посевы обязательно накрывают тонким слоем песка.

Потом ящик закрывают прозрачной пленкой или стеклом. Он должен находиться в помещении, где температура воздуха не ниже 15°С. Ящики нужно регулярно проветривать, не реже раза в день, следить за увлажненностью почвы. После того как появились всходы, клеенку убираем. Ящик остается открытым.

Когда на растении появится пара листиков, его высаживают в отдельную просторную емкость. Чтобы адаптировать побеги, их перед посадкой, на протяжении двух недель рекомендуют выносить на свежий воздух.

Рекомендуем к прочтению  Почему не плодоносит яблоня?

Лунный календарь рассады

Для тех, кто предпочитает при посадке растений придерживаться советов календаря, рекомендуем ознакомиться с благоприятными днями для посева агератума. Самыми благоприятными днями считаются 11 и 13 марта, 16 и 17, а также и 21 марта. Но высеивать рассаду можно и в любой другой лунный день этого месяца, исключением является новолуние и полнолуние.

В апреле подходящими днями для посадки считаются 2 и 6 число, а также период с 21 по 26 апреля. В мае сажать агератум советуют с 1 по 4 число. Также благоприятные дни с 21 по 26 мая.

Собираясь выращивать рассаду, садовод должен знать, что от начала посадки семян и до того, как вырастет великолепный цветок, пройдет 2-2,5 месяца. На время заморозков сажать агератум категорически запрещено, поэтому теплолюбивое растение нужно рассаживать в домашних комфортных условиях.

Для любителей сверяться с лунным календарем, приведены данные о посадке растения. Но не нужно рассчитывать только на благоприятные дни посева, за агератумом, хоть он и неприхотлив, как и за любым другим цветком, нужно ухаживать. И тогда на клумбе вырастут удивительные, радующие глаз, пушистые цветы.

Оцените статью
Добавить комментарий