Когда сажать арахис в открытый грунт?

Когда сажать арахис в открытый грунт?В России в последние годы садоводы начинают активно интересоваться такой культурой, как арахис. Конечно, лучшие урожаи собирают в теплых странах (Южная Америка, Китай, Южная Африка, Индия), так как растение это теплолюбивое. Но даже в средней полосе можно вырастить неплохой урожай, пусть не для продажи, но для семьи должно хватить.

Сроки посадки арахиса семенами

Высаживать семена в грунт можно только когда минует угроза заморозков. Обычно это 10-20 мая (если в вашем регионе устойчивая теплая погода наступает позже, то заранее высаживайте дома рассаду).

Семена-орешки вынимают из кокона-скорлупы. Закладывают их в лунку по 2-3 штуки на 5-6 см в глубину. Почва при этом должна быть рыхлой и прогретой. Расстояние между растениями выдерживают 30*60 см, так как взрослое растение развивается в небольшой куст. Если почва влажная, то сразу поливать посаженные семена необязательно. Если она подсохла, то полейте.

Сроки посадки арахиса рассадой

Чтобы ускорить созревание арахиса, особенно в прохладном климате, его выращивают двухмесячной рассадой. Так, если погодные условия в вашей зоне позволяют высаживать рассаду в начале июня, то посеять семена дома нужно в первых числах апреля.

Сажают семена-орешки в отдельные стаканчики (пластиковые или торфо-перегнойные) на глубину 2,5-3 см. Ставят их на солнечную сторону и следят за влажностью почвы.

Условия выращивания арахиса

Мы называем арахис орехом, хотя он относится к бобовым культурам. Для посева семян или высадки рассады выбирают место, на котором в последний год не росли бобовые растения. Таким образом уменьшают возможность передачи через почву общих заболеваний. Хорошо чувствовать себя он будет после огурцов, капусты, картофеля.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить укроп, чтобы не желтел?

Место для арахиса выбирают солнечное. Цветение куста начинается довольно быстро, в этот период его начинают окучивать. Периодически подсыпают поддерживающий вал, пока куст не окрепнет. Поливают умеренно. Сорняки необходимо регулярно выдергивать или пропалывать.

Выкапывают урожай в сентябре-октябре после высыхания куста, в сухую погоду. За неделю до сбора урожая прекращают полив арахиса. Поддевают куст вилами, стряхивают землю, оставляют его на два дня в сухом месте. Собирают с куста подсохшие коконы и сушат их при комнатной температуре. Как только при потряхивании становится слышен звук перекатывания, это значит, что они подсохли, можно начинать есть орешки.

Оцените статью
Добавить комментарий