Когда сажать арбузы на рассаду в 2016 году?

Когда сажать арбузы на рассаду в 2016 году?В принципе, 2016 год мало бы чем отличался от других лет по своей урожайности арбузов, если бы он не был високосным! Так считает большинство огородников, и именно это весьма настораживает и, честно говоря, пугает даже опытных дачников, у которых выращивание бахчевых поставлено на бизнес! Непонятно, какой урожай нас ожидает в этом году и когда лучше сажать рассаду бахчевых. Давайте вместе это узнаем!

Лучшее время для посадки арбузной рассады

Неважно, какой на дворе год – високосный или нет, к выращиванию рассады арбузов необходимо приступать «как всегда». Здесь самое важное – соблюсти правила посадки, а после правильно за арбузной рассадой ухаживать, тогда и урожай будет богатым и сладким!

Несмотря на то, какой выдалась весна 2016 года, уже до десятого марта нужно позаботиться о земле и рассадных ящичках. Отогрев почву до комнатной температуры, ее обрабатывают перед посадкой по всем правилам и наполняют рассадные ящички.

Учитывая то, что будущая рассада арбузов в 2016 году попадет в открытый грунт не ранее чем до 6 мая, семена на рассаду начинают высеивать примерно с 11 марта. В тех районах, где весна обычно ранняя, сев арбузных семян для рассады начинается в первых числах марта. Ориентиром для посева служат обычные погодные условия в той или иной местности, ну и, конечно, то, что рассада до высаживания в открытый грунт должна произрастать около 45 дней.

Известно, что календарь дачника – помощь начинающему садоводу. Если вам кажется, что время для посадки самостоятельно вы не определите, а посоветоваться не с кем, тогда купите для себя так называемый «календарь дачника», «лунный календарь» либо какую другую подсказку-рекомендацию насчет посадок бахчевых культур в 2016 году!

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить виноград весной?

Что делать, если семена посеяли не в то время?

Узнав, что с высадкой семян арбузов на рассаду вы просчитались, но ненадолго (не больше чем на две недели), тогда все равно их посадите, а всходы попробуйте ускорить. Что для этого нужно? Пару часов продержать семена арбузов в препаратах, позволяющих ускорить рост бахчевых культур. Замочите на пару дней арбузные семена в воде. После посева ящики с будущей рассадой прикройте пленкой и разместите их в самом теплом и солнечном месте вашего дома. Пленку желательно не снимать до появления первых ростков, после полива ее кладут обратно.

В слишком ранней рассаде арбузов также ничего плохого нет! Рост бахчевой рассады всегда можно замедлить. Для этого необходимо лишь частично ее притенить, периодически выносить на закрытый балкон, что позволит ее еще и закалить. Кроме того, перед непосредственной высадкой в открытый грунт оставить на пару недель на теплой веранде. Арбузы перестанут тянуться, и их рост существенно замедлится естественным путем, что ни в коем случае не отразится на их дальнейшем развитии и плодоношении!

После того когда ваша рассада благополучно одарит своей зеленью, постарайтесь своевременно ее высадить, чтобы арбузы успели впитать достаточное количество весенней влаги и пойти в полноценный рост!

Оцените статью
Добавить комментарий