Когда сажать бархатцы на рассаду в 2017 году?

Когда сажать бархатцы на рассаду в 2017 году?Тагетис, больше известный всем как бархатцы, – достойное украшение любого цветника, клумбы. Это растение отличается продолжительным обильным цветением, поэтому сыскало любовь у цветоводов и ландшафтных оформителей.

Когда сеять бархатцы на рассаду?

Тагетис совершенно неприхотлив и его можно высевать в грунт на постоянное место произрастания. Однако если нужно получить раннее цветение, придется немного потрудиться и вырастить рассаду этого цветка. Подросшую рассаду бархатцев пересаживают в открытый грунт с комом земли, когда наступит тепло.

При определении сроков посева тагетиса учитывают особенности роста каждого вида этого растения. Раньше остальных на рассаду высевают прямостоячие бархатцы (примерно с середины марта). Чуть позже высевают мелколистные и низкорослые виды (в первой декаде апреля). В этом случае все виды тагетиса зацветут в июне.

Факторы, определяющие сроки посева бархатцев на рассаду:

  1. Сроки наступления тепла и вероятность возврата заморозков. Для каждого региона эти сроки разные, поэтому нужно ориентироваться на годовую статистику синоптиков. Молодая рассада бархатцев погибает даже от непродолжительных заморозков.
  2. Срок наступления цветения. Первые цветы на растении появляются через 1,5-2 месяца с момента появления ростков, поэтому сроки посева высчитывают, исходя из желаемого срока цветения и с учетом особенностей развития каждого вида и сорта тагетиса.

Оптимальные сроки посева бархатцев приходятся на период с 15 марта до второй декады апреля. Если высевать семена позже, цветение наступит к концу июля. Если есть возможность досвечивания рассады и регулирования температуры в помещении, семена бархатцев можно высевать и с января-февраля. Это позволит получить растение, цветущее уже в апреле-мае.

Высчитать срок посева бархатцев на рассаду достаточно просто – к моменту пересадки растение должно иметь возраст 1,5-2 месяца. Как правило, постоянное тепло устанавливается только к июню (для каждого региона сроки будут отличаться). Если исходить из этого срока, посев бархатцев на рассаду проводят в конце марта. При посеве семян в грунт, их нужно заглублять на 2 см. В этом случае всходы появятся на 7-10 день. Обязательно прореживайте рассаду, чтобы она не вытянулась. Густые посадки приводят к гибели, болезням молодых растений.

Рекомендуем к прочтению  Посадка репы в открытый грунт

Даже если рассада тагетиса переросла, при должном уходе ее цветение не ухудшится. Бархатцы неплохо переносят пересадку, но, чтобы растение меньше затратило времени на адаптацию, желательно проводить перевалку рассады с комом земли на постоянное место произрастания. Кстати, пересаживают даже цветущие бархатцы.

Когда сажать бархатцы на рассаду в 2017 году: лунный календарь

Для упрощения задачи (не все умеют высчитывать лунные сутки) приведем оптимальные дни для посева бархатцев на рассаду в 2017 году:

  • февраль: 11-14, 26-27;
  • март: 12-15, 22-26;
  • апрель: 9-11, 15-17.

Посадка бархатцев через рассаду позволяет получить ранее и обильное цветение.

Оцените статью
Добавить комментарий