Когда сажать болгарский перец в открытый грунт?

Когда сажать болгарский перец в открытый грунт?Болгарский перец впервые был выращен в Мексике. Однако лишь после долгих и упорных трудов селекционеров из Болгарии этот овощ приобрел большие размеры и сочную мякоть. Затем его начали экспортировать в Россию, Украину и Молдавию, где перец прозвали «болгарским». В странах Запада его знают как паприку. Сам перец нуждается в солнце и тепле.

Этапы выращивания овоща

Существует несколько этапов выращивания болгарского перца:

  1. Место для посадки. Семейство пасленовых, к которым относится перец, не любят участки, где ранее выращивались другие пасленовые культуры. Выбирать нужно место, где раньше высаживались огурцы, бобовые или тыквенные культуры, капуста или зелень. Участок должен находиться на открытой местности под солнцем, почва должна быть плодородной и влагоудерживающей. Очистите будущие грядки от сорняков.
  2. Подготовка почвы. Подготавливать почву следует за год до посадки, именно в это время происходит удобрение будущего участка (5 кг на квадратный метр). Осенью почву перекапывают с добавлением 50 граммов фосфорных/калийных удобрений. Перед высадкой рассады место обеззараживают, для этого готовят следующий раствор: столовая ложка купороса на 15 литров воды. После выполнения всех этапов производим высадку перцев.
  3. Способ посадки. Разбиваем участок на грядки, соблюдая следующую дистанцию 40-50 см между лунками и 60 см – для ряда между грядками. Перец сажают на такую глубину, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности земли. В случае выращивания перцев в торфяных горшочках сажайте рассаду вместе с ними. Если же сеянцы выращивались в одной ёмкости, то старайтесь отделять перцы друг от друга и при этом оставлять земляной ком на корнях. После этого нужно наполовину заполнить лунку почвой и осуществить поливку растений из расчета одно ведро на три перчика. Когда вся вода впитается в почву, заполните лунки землёй доверху.
  4. Посадка в открытый грунт. Самое время посадки – когда у саженца имеется 8-12 листочков. При этом температура воздуха должна быть стабильной, около 17°С, а почвы – около 12°С. Не следует высаживать перцы слишком рано, иначе из-за заморозков и низких температур растение заболеет и будет отставать в развитии.
  5. В первых числах мая высаживаем перцы в теплицу на две недели, после чего высаживаем рассаду в открытый грунт, но в течение двух недель накрываем грядки пленкой для более быстрого роста растений.
Рекомендуем к прочтению  Как пересадить орхидею фаленопсис?

Вырастить болгарский перец в открытом грунте совсем несложно. Главное придерживаться некоторых рекомендаций по посадке и выращиванию.

Оцените статью
Добавить комментарий