Когда сажать черную редьку в 2016 году?

Когда сажать черную редьку в 2016 году?Основной особенностью 2016 года будем считать то, что он високосный. Этот факт слегка пугает и расстраивает огородников, ведь каждый понимает, что подобные годы дают сравнительно плохой урожай! Даже такая неприхотливая культура, как черная редька в такой период может вырасти недостаточно крупной и с плохими вкусовыми качествами, что также говорит и о плохой лежке зимой. Все, что в такое время могут сделать огородники, чтобы получить, насколько это возможно, хороший и качественный урожай черной редьки – это постараться посадить семена в максимально благоприятный день для подобных культур!

Когда сажать черную редьку в 2016 году?

Редьку можно сажать дважды за сезон. Первый посев семян выполняется весной и следующий – почти в конце лета. Растение и в том, и другом случае успевает дать всходы, сформировать корнеплоды, однако выращенная «летняя» редька хранится намного лучше той, которую сажали по весне.

Поэтому выбирать время посадки нужно, исключительно исходя из своих целей. Если вы планируете вырастить черную редьку на продажу – садите весной, для себя, то есть для длительного зимнего хранения – сейте семена летом.

В какие дни сеять черную редьку?

Учитывая особенности расположения Луны в тот или иной период, можно в апреле выделить следующие наиболее благоприятные, удачливые дни для посева семян черной редьки: 1, 4, 5, 25, 26, 27, 28, 29, 30. В мае лучше всего сеять 9, 10, 11, 14, 15, 22, 25 числа. На июнь можно отметить 10, 15, 16, 17, 21, 28, 30. В июле – 8, 12, 13, ну и самая поздняя августовская посадка должна выполняться в 4, 5, 9, 14, 15 и 28 числах.

Рекомендуем к прочтению  Вредители огурцов в теплице

Выбирать конкретное число нужно, учитывая особенности не только вашего климата и сорта семян, но и того, что максимальное количество дней, которое уйдет от всходов до полного формирования корнеплодов черной редьки, занимает не менее 90 дней. Вот и считайте, исходя из этого, когда бы вам нужно получить урожай!

Выбирая ту или иную дату, все-таки невозможно быть уверенным в положительном результате. Поэтому приложите максимум усилий, чтобы создать комфортные условия для произрастания черной редьки!

Что учесть при посеве семян черной редьки?

Создание комфортных условий для произрастания начинается уже при высадке посадочного материала черной редьки. Во-первых, никогда не нужно сажать семена в холодную, еще не прогретую почву. Состав грунта должен содержать максимальное количество нужных питательных веществ именно для произрастания этого вида культуры.

Расположение грядок должно быть правильным, а именно черная редька любит тепло, светло и несильную влажность почвы. Если участок в данном месте периодически затапливает, к тому же плохо достают солнечные лучи, а вместо этого гуляет сквозняк, то ни о каком комфорте не может быть и речи!

Даже если в таких условиях семена и взойдут, то корнеплод не достигнет нужных размеров. Само же растение может пойти в стрелки и постепенно зачахнуть! Кроме всего этого черная редька нуждается в периодических поливах, удобрении и прополке!

Оцените статью
Добавить комментарий