Когда сажать цинии на рассаду в 2017 году по лунному календарю?

Когда сажать цинии на рассаду в 2017 году по лунному календарю?Стараясь создать на своем участке красивый цветник, основная масса начинающих садоводов сталкивается с тем, что цветы попросту не растут. Вроде бы и место выбрано хорошее, и почва обогащена различными минералами и витаминами, и уход подобающий, но цветы «сидят» на месте и все тут, цветут скудно, на вид не удивляют и не завораживают внимание и взор. Циния – широко известное растение в кругах цветоводов. Такое внимание она заслужила благодаря своим пышным, ярким соцветиям разной окраски. В каком-то плане цинию можно считать капризной, но в основном, если соблюдать некие рекомендации, цветы растут без проблем, своевременно зацветают и радуют цветовода своей красотой долгое время!

Основной секрет выращивания цинии

Полноценно расти и в дальнейшем цвести будут такие цветы цинии, которые изначально были правильно посажены. Нет, в данном случае речь не идет о качественном посадочном материале, его проценте всхожести и так далее, дело совсем в другом…

Доказано, что Луна оказывает сильнейшее влияние на все живые организмы нашей планеты и на цветы цинии в том числе. Как правило, стараясь посадить цветы как можно раньше, дачники вынуждены сначала выращивать рассаду цинии, а уж потом высаживать ее в подготовленный весенний цветник. Так вот, посадка цинии на рассаду должна осуществляться в исключительно благоприятные для этого дни, иначе о восхитительной красоте обильного цветения можно не мечтать!

Когда в 2017 году посадить на рассаду цинии?

Заглянув в Лунный календарь цветовода, можно увидеть, что семена цинии для выращивания на рассаду нужно сажать, начиная с апреля. Именно этот весенний месяц считается наиболее благоприятным в этом плане. Поэтому сеем цинии с 4 по 14 число, пропуская лишь период с 7 по 11 апреля. Продолжают посев с 17 числа по 18 включительно, после с 24 по 27 число.

Рекомендуем к прочтению  Когда пересаживать пионы?

Если вы понимаете, что весна запоздала, а цветы в апреле на рассаду по какой-то причине посадить не успели, займитесь этим в мае, выбирая для такого ответственного дела 2, 3, 8, 9 или 10 числа. Эти даты также будут благосклонны к подобной затее, растения успеют достаточно подрасти к времени пересадки в цветник, окрепнуть, сформировать корневую систему. Сажать цинии на рассаду раньше указанных сроков нет смысла, в этом случае, даже если и период будет подобран максимально благосклонный, кустики попросту перерастут и начнут болеть. Дорастая до нужной величины, их нужно будет пересаживать, а весна если затянется, то сразу это не удастся. Как правило, такая рассада плохо принимается, долго болеет, частично погибает! Позже также смысла нет искать благоприятные даты, так как цинии можно будет посеять прямо в почву, где собственно и предполагается ее постоянное выращивание!

Зная о рекомендованных специалистами сроках посадки, все равно не торопитесь! Окружающие факторы также должны быть благосклонны к подобному занятию и лишь учтя все это, сумев совместить и создать максимально благоприятные условия, вам удастся вырастить по-настоящему хорошую рассаду цинии!

Оцените статью
Добавить комментарий