Когда сажать цветную капусту в открытый грунт?

Когда сажать цветную капусту в открытый грунт?Цветная капуста – скороспелая овощная культура, дающая за сезон 2-3 урожая. Главное знать, когда сажать цветную капусту в открытый грунт, чтобы получить такой результат. Поскольку на грядках выращивают эту овощную культуру в основном через рассаду, семена высеивают, начиная с ранней весны трижды, в зависимости от особенностей выбранного сорта и периода вегетации овоща. При таком способе возделывания получить полноценный урожай цветной капусты можно 2 раза за год. Головки третьего, осеннего урожая, как правило, дозревают либо в парниках, либо в хранилищах.

Сроки высаживания ранних сортов

Семена ранних и гибридных сортов капусты цветной можно высевать для рассады в самом начале весны, в период с 5 по 10 марта. Время переноса сеянцев в открытый грунт зависит от сорта капусты и климатических условий, в которых возделывается культура.

Если семена были посеяны в период с 5 по 30 марта, рассада будет готова к пересадке на грядки через 25-40 суток, то есть ранние сорта цветной капусты в открытый грунт можно сажать в конце апреля, начале мая. В южных регионах с теплым климатом весна наступает раньше. Если температура воздуха в середине апреля ночью не опускается ниже +2-5°С, сеять раннюю цветную капусту можно непосредственно в открытый грунт, накрывая грядки пленкой.

При этом до момента появления всходов необходимо поддерживать температуру в парнике около +20-25°С. В течение недели после прорастания рассады температуру нужно снизить до +10°С и в дальнейшем не допускать её повышения свыше +20°С. Несоблюдение этих условий ведет к преждевременному формированию головок цветной капусты.

Спустя 2 недели можно производить пикировку рассады. Для стимуляции роста растений за 1-2 дня до пикировки температуру в парнике можно повысить до 20-21°С, после чего снова снизить до обычных норм.

Рекомендуем к прочтению  Когда собирать зимние яблоки на хранение?

Сроки высаживания поздних сортов

Начало выращивания рассады среднеспелых и поздних сортов для первого урожая цветной капусты выпадает на вторую половину марта – с 10 по 20 число. Второй раз семена высеивают с 10 апреля по 10 мая.

В открытый грунт рассаду среднеспелых сортов разрешается высаживать во второй половине мая – в 10-20 числах. Поздние сорта сажают на грядки в последней декаде мая и до середины июня. Для получения третьего за сезон урожая семена поздних сортов сеют с 25 мая по 10 июня. На огороде рассаду сажают в первой декаде июля – с 1 по 10 число.

Говоря о посадке цветной капусты на огороде в мае, необходимо сделать уточнение относительно температуры окружающей среды. Если весна холодная и температура днем не поднимается выше +15°С, с высаживанием овоща в открытый грунт лучше повременить или по крайней мере оставить рассаду под пленкой.

Нельзя пренебрегать этим правилом, поскольку посаженная в холодную погоду цветная капуста быстро выпустит стрелки, начнет цвести и формировать семена. Образование полноценной головки в этом случае невозможно. Для получения хорошего урожая рекомендуется совмещать посевы цветной капусты с укропом, редисом, салатными культурами. Высаживать соседствующие культуры лучше посередине междурядья, через один ряд.

Оцените статью
Добавить комментарий