Когда сажать дайкон в открытый грунт?

Когда сажать дайкон в открытый грунт?Японская редька или дайкон – корнеплод, родственник нашей редьки и редиса. Отличается непривычно резким вкусом, но в качестве дополнения к любым овощным салатам просто идеален, особенно зимой, когда организм человека остро нуждается в витаминах, природных минералах, полезных веществах, укрепляющих иммунитет.

Это достаточно неприхотливая овощная культура, выращивание которой не представляет особых трудностей. Посадка в открытый грунт, уход, полив, удобрение практически ничем не отличаются от возделывания редиса, редьки, репы. Главное – знать точные сроки, когда сажать дайкон в открытый грунт, чтобы получить хороший урожай.

Сроки посадки дайкона

Что может случиться, если посеять семена японской редьки раньше положенного срока? Растение выбрасывает стрелки и зацветает. Корнеплод не развивается, так как все силы культура пускает на образование семян. Связано это с тем, что дайкон относится к овощным культурам длинного дня. А поскольку на большей части территории России до середины лета световой день длится более 15 часов, формирование цвета у растений ускоряется. В то же время формирование плодов замедляется.

В период уменьшения светового дня, после летнего солнцестояния, ситуация становится обратной, то есть цветение растения сдерживается, рост плодов ускоряется. Следовательно, сажать дайкон в открытый грунт необходимо в момент, когда светлое время суток не превышает 13 часов, а температура воздуха постепенно понижается. Самый благоприятный период высадки культуры – первая неделя июля.

Вегетация дайкона протекает в течение 60-100 дней в зависимости от климатических условий. При этом культура достаточно хорошо переносит осеннее похолодание, значит, урожай дайкона при высадке его в середине лета можно будет собирать в сентябре, начале октября – оптимальные сроки для закладки овощей на зимнее хранение.

Отметим, что для получения семян японской редьки культуру сажают в открытый грунт не позже конца весны. Если же задачей огородника является получение не корнеплода, а зелени дайкона, сроки посева можно отодвинуть на конец июля, начало августа.

Рекомендуем к прочтению  Уход за черешней в средней полосе

Как сажать дайкон?

К составу почвы дайкон, в принципе, неприхотлив, но растение не любит кислую почву, поэтому перед посевом японской редьки нужно обработать землю известью. В остальном грядки, обогащенные минеральными и органическими удобрениями ещё весной, дополнительной подкормки не требуют.

За сутки до посева в открытый грунт семена дайкона замачивают для проращивания. Высеивают культуру аналогично обычному редису в хорошо освещаемом солнцем, защищенном от ветра месте.

В лунки кладут по 2-3 проросших семечка, заглубляя их в почву не более чем на 5 см. Расстояние между гнездами – 20-25 см, междурядьями – 40-50 см. Для получения богатого урожая рекомендуется в междурядьях на грядках с японской редькой посадить репчатый лук.

После посева дайкона борозды выравнивают, присыпая лунки землей. Слегка увлажняют почву. Всходы с полноценными листочками появятся через 7-14 дней. Ростки дайкона рекомендуется проредить, отбирая наиболее слабые.

На юге и в средних широтах дайкон с успехом выращивают как вторичную культуру. Если посадить японскую редьку после укропа, салатных культур, зеленого лука, сидератов во второй половине осени, можно получить отличный урожай сочных, богатых витаминами корнеплодов.

Оцените статью
Добавить комментарий