Когда сажать дыню в открытый грунт?

Когда сажать дыню в открытый грунт?Купить действительно вкусную и сочную дыню сложно, поэтому дачники пробуют вырастить эту культуру самостоятельно. Сделать это несложно, если правильно выбрать сроки посадки и подобрать подходящий сорт дыни.

Когда сажать дыню в открытый грунт?

Дыня выращивается рассадой или посевом семян сразу на гряду. Последний вариант приемлем только для теплых регионов, где весна приходит очень рано и почва быстро прогревается. Для дыни это важный момент, поскольку она теплолюбивая. Прорастание семян происходит при температуре почвы +16°C, а если она прогреется еще больше и при этом сохранится достаточно влаги, это только поспособствует сокращению срока появления ростков.

Оптимальная температура для проращивания семян +20-30°C. В таких условиях ростки дыни активно развиваются и быстро вступают в период плодоношения. Если температура снижается до +15°C, рост дыни затормаживается, а при температуре менее 10°C и вовсе посадки могут погибнуть. Высаженные в холодную почву семена дыни попросту сгнивают.

В средней полосе рассадным способом можно выращивать только раннеспелые сорта дыни. В широтах с прохладным климатом и коротким летом нужно использовать теплицы, отапливаемые парники. При посадке в открытый грунт на гряду без полива семена высевают сухими, прошедшими обеззараживание. Когда агротехнические температурные условия позволят, такие семена прорастут самостоятельно.

На рассаду семена дыни высевают в первой декаде апреля после предварительной подготовки. Их опускают в раствор марганцовки минут на 20, промывают в чистой воде и проращивают. Далее семена высевают в горшочки (глубина минимум 10 см), наполненные смесью из торфа и песка. В каждый горшок высевают 2-3 семени и ставят в теплое место. После оставляют крепкий росток, остальные аккуратно срезают. Почему дыню нужно выращивать в отдельных горшках? Это нужно для того, чтобы аккуратно перевалить росток в лунку на грядке, не повредит нежную корневую систему растения.

Рекомендуем к прочтению  Как пересадить флоксы осенью?

Когда высаживать рассаду дыни в открытый грунт? Чаще всего это середина мая. К этому времени рассада уже имеет возраст месяц-полтора. Расстояние между ростками составляет 70-80 см, а ряды располагают на удалении 100-140 см друг от друга. Для посадок дыни выбирают теплое место с хорошим освещением, расположенное на южном склоне и надежно защищенное от северных ветров. Почва должна быть легкой и богатой органикой. Дыня не терпит кислых грунтов, мест с застоем воды, холодные и плохо прогреваемые.

Для успешного выращивания дыни важно тепло, поэтому после высадки рассаду необходимо укрывать пленочными конструкциями. Можно воспользоваться срезанной пластиковой бутылкой или емкостью, в которую упаковывают торты. Под таким укрытием дыню держат до появления третьего листа. В дневное время посадки необходимо проветривать.

Сроки посадки дыни в открытый грунт определяют, исходя из особенностей климата региона, сорта. Опоздание с посадкой приводит к тому, что дыня не успеет вызреть.

Оцените статью
Добавить комментарий