Когда сажать фасоль в открытый грунт?

Когда сажать фасоль в открытый грунт?Для того чтобы определиться со сроками посадки фасоли, нужно учитывать ее теплолюбивость. Эта культура плохо переносит возвратные заморозки и сильное понижение температуры.

Когда сажать фасоль в открытом грунте?

Чтобы получить вызревшие зерна фасоли, нужно высчитать сроки ее посадки весной. Важно знать, что для любого вида фасоли (кустовой, вьющейся) необходима влага, тепло и средняя освещенность.

Последние заморозки в средних широтах могут быть в середине мая. Поэтому посадки фасоли можно проводить за неделю до их проявления, то есть высаживают зерна в первой декаде этого месяца. В южных районах фасоль высаживают дважды за сезон: первые посадки делают в первой декаде апреля, вторые – не позднее середины июля.

Может случиться так, что ростки фасоли уже стали развиваться, как их повредили ночные заморозки. Листья опадут, но не нужно спешить освобождать площадь. Из верхушечных точек роста пойдут новые побеги, и урожай будет вполне приличным.

Важный показатель готовности к посадке фасоли должно стать прогревание почвы до температуры 15-18°C. В холодных регионах во второй половине мая почву прогревают, уложив на нее кусок полиэтилена за 3 недели до посадки фасоли.

При выборе срока посадки фасоли нужно ориентироваться на особенности сорта. Как правило, для прорастания зерен требуется 15-25 дней.

Сроки посадки спаржевой фасоли

Они мало чем отличаются от сроков посадки обычной фасоли. Однако, чтобы ускорить созревание и сбор молодых стручков, можно высаживать этот вид фасоли через рассаду. С момента появления ростков до высадки готовой рассады в открытый грунт должно пройти 2-3 недели, то есть пророщенные зерна высевают в рассадные ящики в последней декаде апреля. С появлением ростков ящики переносят в помещения с температурой не выше 16°C.

Рекомендуем к прочтению  Плохо растет рассада петунии, что делать?

Важный момент: фасоль вьющихся сортов высаживают в открытый грунт спустя неделю после прямостоячих сортов.

Если позволяют погодные и климатические условия, кустовую фасоль можно повторно сеять в начале июля. Поскольку такой сорт культуры характеризуется коротким сроком созревания, посев делают с интервалом в 2-3 недели.

Приметы: когда можно сажать фасоль

При посадке фасоли многие ориентируются на верную примету. Ее высевают одновременно с огурцами, то есть когда начинает цвести калина.

Также можно придерживаться цветения черемухи. Это последняя пора, когда могут вернуться заморозки. А с давних времен срок посадки фасоли определяли по цветению каштана.

Лунный календарь: сажаем фасоль

В дни новолуния никакие виды овощей не сажают. Для посадок фасоли неблагоприятным временем будут дни, когда Луна находится в знаке Водолея. Для вьющейся фасоли следует избегать дней Луны, находящейся в знаке Рака.

Для кустистой фасоли лучшими днями для посадки будет фаза Луны в Овне и Весах. Растение будет активно расти и даст хороший урожай. Вьющиеся сорта фасоли высокоурожайны при посадке их в дни, когда Луна проходит знак Стрельца и Близнецов. Можно просто воспользоваться лунным календарем, в котором расписаны дни посадок по каждой культуре.

Оцените статью
Добавить комментарий