Когда сажать гладиолусы в открытый грунт?

Когда сажать гладиолусы в открытый грунт?Гладиолус – это, бесспорно, король всех цветов. Своей грациозностью и великолепием он поражает всех без исключения. Оставаться равнодушным к такому красавцу просто невозможно. Именно из-за этого гладиолусы пользуются столь высокой популярностью и востребованные у многих дачников. Следует учитывать и тот факт, что селекционные достижения в наши дни достигли огромных высот, в результате чего могут удовлетворить каприз любого садовода. Однако для того, чтобы цветок вас радовал своим нежным ароматом и прекрасным внешним видом, необходимо ответственно подойти к процессу его посадки.

Посадка в открытый грунт

Для начала необходимо определиться с местом для посадки. Выбирать следует солнечную территорию, которая хорошо защищена от северных ветров. При этом низинные переувлажненные участки для данной цели не подходят. Что же касается высадки в открытый грунт, следует помнить о том, что гладиолусы отлично переносят холод, но высаживать их нужно в хорошо прогретую почву. Ее температура на глубине десяти сантиметров должна быть не меньше 8°С тепла. В средней полосе такой срок наступает ближе к концу апреля.

Обратите внимание на то, что грядка должна быть хорошо выкопанной и заправленной компостом. Но учтите, навоз (свежий) для данной цели не подходит. Траншеи должны быть на грядке глубиной пятнадцать сантиметров. Именно столько места необходимо для крупных клубнелуковиц. Если же они средние, глубина может быть около восьми сантиметров, а вот для маленьких – пять сантиметров.

Секреты цветоводов

Для того чтобы гладиолусы радовали своим внешним видом, украшая вашу клумбу, воспользуйтесь советами опытных цветоводов. Итак:

  1. На дно траншеи насыпьте песок, слой которого должен быть около двух сантиметров. Вот только его необходимо слегка вдавить в грунт. Это позволяет уберечь растение от заболеваний и с приходом осени легко извлечь луковицы.
  2. Первый полив необходимо выполнить слабым раствором марганцовки. Лучше всего, чтобы она была теплой.
  3. Выбирая расстояние между луковицами, следует учитывать их размер. Если они большие, расстояние должно быть около пятнадцати сантиметров, если же детки средние – около десяти сантиметров, а вот для маленьких будет достаточно пяти сантиметров. Что же касается расстояния между рядами, оно должно быть около тридцати-тридцати пяти сантиметров.
  4. Если предвидятся заморозки, обязательно появившиеся росточки укутайте землей.
  5. После посадки гладиолусы рекомендуют мульчировать. Для этого можно использовать слой перегноя шириной в пять сантиметров. Благодаря ему почву удастся сохранить от пересыхания, перегрева и переохлаждения, что в свою очередь благоприятно отобразится на растении.
Рекомендуем к прочтению  Шефлера сбрасывает листья

Как видите, вырастить красивые цветы очень легко. Поэтому если вы, как и большинство людей, испытываете восторг, глядя на гладиолусы, не отказывайте себе в желании обзавестись этими красавцами.

Оцените статью
Добавить комментарий