Когда сажать кабачки на рассаду в 2016 году?

Когда сажать кабачки на рассаду в 2016 году?Кабачки, являясь одной из самых неприхотливых в уходе овощных культур, пользуются огромным спросом среди огородников. К тому же это овощ, из которого можно приготовить множество вкусных блюд, необычайно полезен для организма и насытит его необходимыми минералами и витаминами.

Значение срока посева семян

Выбор оптимального срока посадки кабачков на рассаду оказывает непосредственное влияние на будущую урожайность культуры. Очень важно правильно угадать со временем высадки растения в открытый грунт в наиболее благоприятный для этого период времени.

Неточности и ошибки агротехнического характера способны стать причиной задержки развития кабачков и как следствие плохого урожая. Их нужно избегать.

Сроки посева семян

Конкретный срок посева семян находится в зависимости от желаемых сроков созревания кабачков. Так, для тех, кто желает получить ранний урожай этой овощной культуры, рекомендуется производить посев семян в апреле, при этом отдавать предпочтение сортам, характеризующимся ранним сроком созревания. В том случае, когда кабачки предполагается высаживать с целью их длительного хранения, вплоть до зимы, рекомендуется брать сорта, имеющие поздний срок созревания и их посев на рассаду производить во второй декаде последнего весеннего месяца.

При определении срока посадки семян кабачков на рассаду необходимо учитывать и такой важный момент, как климатические условия того или иного региона. Так, например, на территории Урала первые заморозки нередко случаются уже в конце августа-начале сентября. В связи с этим срок посадки семян кабачков необходимо рассчитать так, чтобы овощи успели вырасти к началу заморозков. Посаженные на рассаду, по прошествии 25-30 дней семена кабачков должны быть высажены в открытый грунт, причем сделать это важно до середины июня, так как в противном случае овощи не успеют полноценно вырасти.

Рекомендуем к прочтению  Как бороться с тлей на помидорах в открытом грунте?

Что говорит Лунный календарь на 2016 год?

Наряду с такими важными моментами как сорт семян, климатические особенности местности и погодные условия, многие огородники при выборе срока посева кабачков на рассаду обращаются за помощью к Лунному календарю. Это неудивительно, ведь данная практика имеет историю в несколько сотен лет и при этом считается, что, следуя Лунному календарю, сами силы природы помогают получить хороший урожай той или иной культуры.

Так, согласно Лунному календарю на 2016 год, наиболее благоприятным временем посева кабачковых семян на рассаду в марте является 30-е число, в апреле — 2-е число, период времени с 7-го по 10-е число, а также 19-е и 20-е число данного месяца. В открытый грунт высаживать кабачковые семена рекомендуется 9-го, 11-го или 13-го мая или же в первой половине июня, а точнее 5-го, 11-го, 13-го или 15-го числа первого летнего месяца.

Народная примета

Согласно народным приметам, которых до настоящего времени придерживается огромное количество огородников, высаживать семена кабачков необходимо тогда, когда зацветут царский рябчик и вишня.

Оцените статью
Добавить комментарий