Когда сажать кабачки на рассаду в 2018 году?

Когда сажать кабачки на рассаду в 2018 году?Для того чтобы на столе регулярно была кабачковая икра, а в погребе вкусный салат, нужно хорошенько потрудиться над правильной высадкой кабачков, ведь от этого будет зависть урожайность, размер и даже вкус данной культуры. Когда лучше всего сажать на рассаду, как ухаживать и в какое время высаживать их в открытый грунт? На эти вопросы мы попробуем ответить в этой статье. Она должна заинтересовать всех, кто неравнодушен к этой общелюбимой бахчевой культуре.

Что важно учесть?

Любой огородник знает, что насколько позаботишься о том, чтобы растение правильно проросло еще в теплицах или дома на подоконнике, настолько хорошим будет и результат во время сбора урожая. Эта культура очень быстро растет и зреет, поэтому важно производить проращивание в нужный период. В основном, рекомендовано это делать примерно во второй половине апреля до первой декады мая.

Важно учитывать то, в каком именно регионе вы находитесь и хотите вырастить рассаду. Главное, чтобы посадка в открытый грунт не происходила раньше, чем через один месяц. Высаживать растение нужно при температуре не ниже 12-13°С. Если это сделать в холодный грунт, кабачок не выдержит.

Важные нюансы

Для начала важно точно определиться с сортом кабачков. Решите, какие именно сорта вы хотите сажать: ранние, среднеспелые или поздние, а затем приступайте к проращиванию семян для рассады. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Выбор емкости. Больше всего подойдут торфяные стаканчики, которые не будет необходимости удалять, что не потревожит и без того хрупкие ростки. Иногда используют обыкновенные пластиковые стаканчики или же вату, которую регулярно нужно поливать.
  2. Подготовка семян. Необходимо защитить их от грибковых заболеваний, опустив на 5 часов в горячую воду (50°С). Затем «шокировать» их холодной водой (2 минуты) и обработать раствором фунгицида.
  3. Почва. Если нет возможности купить землю в специализированных магазинах, приготовьте ее самостоятельно (опилки, перегной, торф, древесная земля).
  4. Полив. Кабачки любят воду, поэтому делать это нужно обильно и регулярно. Важно следить, чтобы почва не оставалась надолго сухой.
  5. Обеззараживание. Для этого иногда поливайте рассаду слабым раствором марганцовки, этого будет достаточно для защиты растений.
  6. Освещение. Поскольку эта культура довольно светолюбивая, важно позаботиться о том, чтобы ее световой день длился, как можно дольше. Поэтому установите дополнительное освещение для нее.
  7. Подкормка. Питание растения должно быть минеральным и органическим. В первую можно включить коровяк, а во вторую ― мочевину и суперфосфат. Если удобрение приобретается в магазине, проследите за тем, чтобы в составе не было хлора, который строго противопоказан кабачкам.
  8. Влажность. Как говорилось выше, растения любят влагу, поэтому для достижения нужной влажности воздуха, помещайте на батарею влажное полотенце или емкость с водой.
Рекомендуем к прочтению  Белый налет на листьях герберы

После того как на растениях появятся несколько листиков (2-3), можно смело высаживать эту бахчевую культуру в открытый грунт.

Оцените статью
Добавить комментарий