Когда сажать капусту на рассаду в 2017 году по лунному календарю?

Когда сажать капусту на рассаду в 2017 году по лунному календарю?Дачный сезон начинается задолго до его начала. Это может сказать вам каждый заядлый дачник. Капуста растет у каждого на даче, поэтому о рассаде необходимо подумать заранее, ведь она должна не только успеть проклюнуться, но и набраться сил, перед тем как высадить ее в открытый грунт. Когда сажать капусту на рассаду по лунному календарю?

Если вы относитесь к тем дачникам, которые высаживают растения по лунному календарю, в котором расписаны дни, часы посадки каждого растения, вы молодцы, но таких людей очень мало. Как правильно высаживать капусту, чтобы получить хороший, здоровый урожай?

Капуста – это культура, которой посвящены дни в календаре. 18 мая – это день Ирины Капустницы, дачники занимаются пересадкой и пикированием рассады в открытый грунт. Стоит заметить, что в четверг пересадкой заниматься нельзя, сеять семена по средам и пятницам необходимо с осторожностью, поэтому необходимо за помощью к лунному календарю, который точно подскажет, что делать. По лунному календарю капусту раннюю сажают в конце марта, все остальные сорта высаживают до начала мая.

Правила высадки семян по лунному календарю

Следует учесть следующее:

  • в новолуние и полнолуние плюс или минус три дня сажать нельзя;
  • самыми благоприятным временем для посева семян считается утро или вечер;
  • благоприятные знаки зодиака для высадки семян капусты – это Телец, Рак, Рыбы, Весы или Козерог;
  • обращайте внимание на фазу Луны: когда она растет, то «тянет» за собой все растения вверх и это самый благоприятный временной интервал, в период которого можно заметить максимальный рост растения.

При посадке что еще необходимо учесть?

Перед тем как начать выращивать рассаду, стоит позаботиться об условиях выращивания, так как будет необходима земля, достаточная освещенность и другие факторы. Перед посадкой необходимо обработать семена биологическими препаратами, это поможет защитить растение от вредителей и различных заболеваний. Поэтому замочите семена на пару часов, просушите и обработайте препаратами. Посадите семена в землю, их необходимо выращивать при температуре более 17°С. Как только появились всходы, следует снизить температуру до 8°С на неделю. Перепад температур делаем для того, чтобы растение не тянулось к свету, ведь световой день в холодное время года короткий.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить болгарский перец?

После появления первого настоящего листика, температуру снова повышают до 20°С. Перед тем как высаживать растение в открытый грунт, рассаду капусты необходимо закалить. В конце мая рассаду можно высаживать в огород, для этого выберите самое солнечное место. Обратите внимание на то, что растение любит солнце и влагу. Если ему не хватит солнечных лучей, кочаны вязаться не будут, будут только появляться листья. После посадки рассаду обильно полить. Рассада посажена, теперь необходимо за ней следить – бороться с вредителями, поливать и удобрять. Богатого вам урожая в новом дачном сезоне 2017 года!

Оцените статью
Добавить комментарий