Когда сажать капусту на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Когда сажать капусту на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Выращиванием капусты занимаются многие огородники. Для получения хорошего урожая важно знать правильные сроки посадки растения. Можно воспользоваться рекомендациями Лунного календаря, чтобы выбрать самые оптимальные даты посадки капусты.

Посадка семян

Капуста считается достаточно устойчивой к холодам культурой. При температуре в 5°С уже можно ждать прорастания семян, массовое же прорастание семян капусты возможно при температуре в 8°С.

Проросшие всходы вполне могут вынести заморозки до -3°С. При этом рассада, которая была выращена при низкой температуре, гораздо лучше переносит пересадку и транспортировку, она отлично приживается на новом месте.

Сроки посадки семян на рассаду

Перед посадкой семян надо сначала определиться с дальнейшим использованием урожая. Если капуста нужна для употребления в свежем виде, то лучше всего выбрать раннеспелые сорта капусты, которые требуется посеять в конце февраля-марте. Среднеспелые сорта капусты хорошо подходят для засолки и квашения.

Есть поздние сорта, которые предназначены для длительного зимнего хранения. Такие сорта можно будет высевать сразу в открытый грунт в мае. Для выращивания ранних сортов обязателен рассадный период. В это время выращивать капусту следует либо в помещении, либо в теплице.

Для посадки ранних сортов следует выбирать дни в конце февраля. Для этого стоит учитывать фазы Луны. Лучше всего сажать семена на растущую Луну, избегать времени полнолуния и новолуния.

Февральские посевы капусты актуальны для жителей южных регионов, которые смогут уже в последних днях апреля высадить растения в открытый грунт. В более северных районах посадку лучше провести в более поздние сроки.

Для февральской посадки лучшими днями станут 21.02, 22.02, 25.02 и 26.02. В этот период можно проводить посадку и в средней полосе России, если в дальнейшем у вас будет возможность укрыть растения укрывным легким материалом.

Рекомендуем к прочтению  Плющ: уход в домашних условиях

В зависимости от региона проживания посадку семян можно провести и в весенние месяцы. В марте лучше всего сажать 20.03, 21.03, 25.03 и 26.03. В апреле для посадки оптимальными днями будут 18 и 21 апреля. В мае лучшими днями для посадки станут 19.05 и 24.05.

Есть дни, которые лучше не использовать для посева. Избегайте полнолуния и новолуния, в это время рассада может вырасти слабой. Кроме этих дней есть еще ряд неблагоприятных для посадки в 2018 году дней.

В марте не следует высевать семена в период с 01.03-03.03, с 16.03-18.03, в апреле – с 15.04-17.04, 29 и 30 апреля. В мае не следует сажать в период с 14.05 по 16.05 и с 28.05 по 30.05.

Выбор семян

Выбирая семена капусты, надо знать, что они сохраняют всхожесть 4-5 лет. Но, все же, лучше стараться покупать те семена, которые хранятся всего в течение одного-двух лет.

Если возникают сомнения в качестве посевного материала, то лучше заранее проверить их всхожесть. Для этого семена надо завернуть в мягкую ткань, увлажнить ее и на пару дней положить в теплом месте. По истечении времени по количеству проросших семян можно будет определить их качество.

Оцените статью
Добавить комментарий