Когда сажать картошку в 2016 году?

Когда сажать картошку в 2016 году?Картошка – это самая значимая культура, которая выращивается практически на каждом огороде России. Это не просто овощ, из которого мы готовим вкуснейшие блюда, но и некая традиция. Многие люди продолжают выращивать ее, несмотря на то, что овощ продается на рынке в свободном доступе и это неудивительно, так как собственно выращенная картошка является вкусным, экологически чистым продуктом, наполненным витаминами и полезными веществами. Однако для того чтобы урожай вас порадовал, необходимо ответственно подойти к процессу посадки. Овощ нужно не только защищать от сорняков и удобрять, но и вовремя посадить. Давайте же посмотрим, когда это лучше сделать в 2016 году.

О посадке

Очень важно высадить картофель в нужное время, ведь если сделать это слишком рано, с приходом минусовой температуры (3°С), растение погибнет. Опытные специалисты утверждают, что делать это лучше всего тогда, когда температура почвы, на глубине десяти сантиметров прогреется до плюс 10°С. При этом температура воздуха в это время должна быть около плюс 15°С. Таким образом, для каждого района России есть свое время для высадки овоща. Так, к примеру, в Подмосковье и Москве делать это лучше всего десятого мая, в Саратове и Воронеже – в конце апреля, Екатеринбурге – пятого мая. Что же касается средней полосы, сажать картошку после двадцать пятого мая уже будет поздно. А ведь поздняя посадка существенно понижает урожайность. Однако погода – дама капризная и прогнозы синоптиков могу не соответствовать действительности.

Благоприятными днями для посадки картофеля являются 4-5 апреля, двадцать третье апреля, первое-второе мая, пятое мая, двадцать девятое-тридцатое мая. В июне идеальными днями для этой процедуры будут следующие числа: второе-третье, двадцать пятое-двадцать шестое. Есть и условно благоприятные дни – восьмое-девятое апреля, а также девятнадцатое-двадцатое мая. Однако, как уже говорилось выше, во внимание необходимо принимать и погодный фактор.

Рекомендуем к прочтению  На каком расстоянии сажать помидоры в теплице?

Убирать урожай можно, начиная с конца июня и до конца сентября. Все зависит от сорта картофеля и его скороспелости. Спешить с этим не нужно, так как недозревший картофель очень быстро погниет. Выбирая сорт, помните и о том, что в Центральном регионе сажают лишь ранние и среднеспелые сорта, другие виды дозреть не успевают.

Маленькие секреты

Обратите внимание на то, что сажать картошку после помидор, перца, баклажанов и картофеля не рекомендуется. Это негативно сказывается на урожайности.

Идеальными предшественниками данному овощу является капуста, огурцы, свекла, фасоль, зелень и свекла. При этом успех урожайности во многом зависит от посадочного материала. Здесь нужно обращать внимание на все – вкус, внешний вид, сроки созревания и т. д. Важно учитывать и тот факт, что скороспелые сорта дают небольшой урожай и не имеют иммунитета от болезней. Да и крахмала такие овощи набирают мало. Но, как бы там ни было, для посева используйте клубни, вес которых составляет пятьдесят-сто граммов. Помните о том, что некоторые сорта имеют устойчивость к определенным заболеваниям.

Оцените статью
Добавить комментарий