Когда сажать картошку в Подмосковье в 2016 году?

Когда сажать картошку в Подмосковье в 2016 году?Вы должны знать, что если картофель посадить слишком рано, то он будет плохо всходить из-за непрогревшейся земли или морозы уничтожат ростки. Также посадка корнеплодов в излишне влажную почву поднимает риск их поражения болезнями и гнилью. Слишком поздняя высадка клубнеплодов приводит к уменьшению урожая, так как грунт уже пересушен.

Сроки посадки картофеля зависят от региона и погоды. На юге России его необходимо сажать с 20 марта, а на севере – в начале мая. Рекомендуется заблаговременно узнать дни, когда советуют сажать картофель по лунному календарю 2016. В текущем сезоне это делают:

  • 20, 23, 25, 26 марта;
  • 8, 9, 19-24 апреля;
  • 5, 16, 20 мая.

Также проследите за природой. По народным приметам сажать картофель можно при начале цветения черемухи, одуванчиков и возникновении первых листочков у березы. Еще считается, что нельзя копать землю в Чистый четверг, а в предпасхальную субботу – можно.

Картофель будет прекрасно всходить при определенной температуре воздуха +15°С и почвы 7-10°С. В Подмосковье такие условия наступают в среднем к 10 мая.

Подготовка клубнеплодов к высадке

За 30 дней до посадки отберите здоровые клубни размером с куриное яичко, то есть каждый клубень должен весить 50-80 г. Если посадочный материал будет меньше, то куст вырастет совсем слабеньким. Если вы посадите клубни крупнее, у вас не увеличится урожай, а картофеля на посадку будет использоваться больше. Обработайте клубни розовым раствором марганцовки. Поместите их в место с температурой 10-12°С и опрыскивайте водой, чтобы клубни проросли. Света должно быть достаточно для того, чтобы картофель стал зеленым. Для того чтобы клубни не заболели фитофторозом, их обрабатывают марганцовкой или раствором из 1 ч. ложки медного купороса и 3 л воды. Для протравливания их опускают на 1 мин. в состав. Замочите перед высадкой на 5 минут в стимуляторах роста.

Рекомендуем к прочтению  Борная кислота для клубники

Картофель предпочитает почву, состоящую из песка, перегноя, глины. Грядки ройте с севера на юг. Сделайте ямки глубиной 10 см. Между рядами соблюдайте отступ в 80 см, между кустиками – 35 см. Всыпьте в ямки золу, перегной, удобрения, поместите картофель. Он должен располагаться на одинаковой глубине ровными рядами. После посадки грядку можно замульчировать сеном.

Посев семян картофеля на рассаду

Сажают семена для получения здоровых клубней, неповрежденных вредителями и болезнями. Обычно в Подмосковье это делают в теплице. Замочите семена в тепловатой воде на 2 дня. После сейте. Срок сеяния семян – конец марта или начало апреля. Через 14 дней в теплице вырастет рассада.

Всходы из семян слабенькие и тоненькие, поэтому после пикировать их необходимо очень аккуратно. Поливают исключительно теплой водой под корень, иначе они станут болеть черной ножкой. Рассада теплолюбива.

Соблюдая сроки посадки и придерживаясь лунного календаря, а также правильно подготовив картофель и землю, огородники смогут получить прекрасный урожай картофеля в 2016 году.

Оцените статью
Добавить комментарий