Когда сажать клубнику усами?

Когда сажать клубнику усами?Усы на клубнике появляются во время плодоношения, причем у некоторых сортов они образовываются в большом количестве. Если необходимо получить качественную рассаду усов, еще на стадии цветения нужно удалить все цветоносы. Это позволит получить усы с хорошо развитыми розетками и корневой системой. Осталось только определиться со сроками посадки усов на отдельную гряду.

Когда сажать клубнику усами?

Посадкой усов клубники (садовой земляники) можно заниматься весной либо, начиная с конца июля по сентябрь.

Посадка усиков весной

Спешить с ранней посадкой рассады клубники не стоит. Почва должна хорошо прогреться и только тогда усы можно высаживать на новую гряду. Дело в том, что пересаживать молодую клубнику можно, когда у нее активируется рост листьев, и корневая система сможет прижиться на новом месте.

Особенность весенней посадки усов клубники в том, что происходит одновременно процесс укоренения на новом месте и рост цветоносов. Естественно, на это растение тратит много сил, поэтому высокого урожая ждать не приходится. Многие опытные садоводы советуют в первый год, когда усы высаживаются весной, удалять все цветоносы, чтобы кустики смогли нарастить хорошую корневую систему.

При определении сроков весенней посадки усов клубники нужно ориентироваться на само растение: как только появится первый лист, можно приступать к посадке. А лучше постараться перенести рассаду с комом земли – растение быстро адаптируется и тогда можно рассчитывать даже на неплохой урожай ягод.

Посадка усов клубники летом

У летней посадки усов клубники большое преимущество в том, что до наступления холодов рассада хорошо укореняется и в следующем году дает полноценный урожай ягод. Чтобы получить хорошую рассаду, с весны в маточных кустах удаляют все цветоносы, а на образующихся усах оставляют только первые две розетки (последующие теряют сортовые качества). В этом случае усы готовы к пересадке уже в середине лета.

Рекомендуем к прочтению  Как ухаживать за бонсаем?

В конце июля – начале августа можно приступать к посадке клубники усами. Согласно лунному календарю на 2016 год, лучшими днями для посадки клубники будет период с 22 июля по 1 августа (кроме 27 и 28 июля). Посадки нужно проводить в дождливый или пасмурный день либо высаживать рассаду вечером. Это позволит корневой системе максимально комфортно перенести процедуру и адаптироваться к новым условиям.

Осенняя посадка усов клубники

К осенней посадке рассады клубники приступают с двадцатых чисел августа, а последним сроком считается середина сентября. Это наиболее подходящее время для осенней посадки усов, поскольку до наступления устойчивых холодов клубника успевает нарастить корневую систему и заложить плодовые почки.

Если регион отличается теплым климатом и зима приходит в конце октября, высаживать рассаду клубники можно до конца сентября. Делать это нужно в дождливый день, а лучше – в вечернее время. Важно не запаздывать с посадками, иначе заморозки погубят молодые кустики. Технология посадки клубники осенью такая же, как и весной либо летом.

Оцените статью
Добавить комментарий