Когда сажать кохию семенами?

Когда сажать кохию семенами?Кохия, она же бассия, она же веничная трава или кипарис – это однолетнее растение, отличающееся быстрым темпом роста, благодаря чему за сезон достигает высоту в метр и выше. Однако садоводы полюбили кохию за ее уникальную особенность – осенью ее листья из зеленых превращаются в коричневые, розовые или ярко-красные. Лишь несколько видов кохии сохраняют зеленый цвет.

Выращивать кохию несложно, для чего потребуется только рыхлый грунт и свежие семена (они быстро утрачивают всхожесть). При высадке кохии сразу в грунт нужно учесть, что растение не переносит даже небольших заморозков.

Когда высаживать кохию семенами?

Если не хочется возиться с рассадой кохии, ее семена высевают прямо в грунт с мая вплоть до второй половины июня. В апреле кохию высевают на рассаду в парник. Особенность посева заключается в том, чтобы семена между собой располагались редко, поскольку кохия любит простор. При посеве семена заделывают в почву неглубоко, а иногда и вовсе не присыпают почвой. Подросшую рассаду кохии в открытый грунт пересаживают только, когда уже точно не будет возвратных заморозков.

При определении сроков посева кохии в открытый грунт и рассаду нужно учитывать, что семена всходят при прогреве почвы до 16°С и выше. В этом случае всходы появятся через 10 дней. Растут сеянцы медленно, но после пересадки активно наращивают зеленую массу.

Оптимальные сроки посева кохии в открытый грунт – май-июнь. Чтобы ускорить прорастание семян, для посева выбирают солнечное место, а сами семена только вдавливают в почву, не присыпая их. Сверху обязательно нужно укрыть посадки пленкой, благодаря которой образуется особый микроклимат. Через неделю-полторы укрытие снимают, когда появятся первые всходы кохии. Когда ростки подрастут, их прореживают, чтобы образовалось расстояние в 10 см. Когда сеянцы достигнут высоты в 15 см, кусты пересаживают на постоянное место.

Рекомендуем к прочтению  Морковь плохо растет, что делать?

Некоторые садоводы проводят подзимний сев кохии. Для этого необходимо несколько кустов этого растения перенести в парник либо теплицу и дать возможность семенам полностью вызреть. Они самостоятельно засеют пространство, а весной ростки по мере прогрева почвы тронутся в рост. Можно также высеять семена кохии в грунт, когда почва станет стабильно холодной. Проще всего рассыпать семена кохии в бороздки и присыпать их подготовленным грунтом либо торфом.

Оцените статью
Добавить комментарий