Когда сажать лук на головку весной?

Когда сажать лук на головку весной?Лук на головку стараются высадить в открытый грунт пораньше. Считается, что такое растение будет меньше болеть, его способность противостоять вредителям существенно повысится. Кроме того, ранний лук вырастет более крупным, да и зелень, если сильно захочется, можно будет срывать намного раньше!

Итак, как все догадались лук, который предполагается вырастить на головки желательно сажать рано по весне. Конечно, если у вас было время, можно было посадить его под зиму, результат тоже был бы хорош!

От чего зависит время посадки лука?

Определить конкретную дату посадки лука на головки невозможно! Ориентироваться должен каждый овощевод самостоятельно, и основным фактором, который сказывается на времени посадки, конечно, станут погодные условия. Если посадить лук в недостаточно прогретую почву, то, конечно, он хорошо и дружно взойдет. У него будут хорошие перья, но такой овощ чаще невозможно вырастить на головки, так как он рано начнет стрелковаться, а луковицы и вовсе сформироваться не успеют.

Поэтому торопиться с посадками не стоит. Лучше некоторое время подождать, когда почва прогреется до 12-14°С. Если вы не можете самостоятельно определиться с тем, пора или нет сажать лук, посоветуйтесь с местными овощеводами, дачниками. Коренное население прекрасно знает особенности своего климата и учитывает их.

Когда сажают лук на головку?

Обычно временной период посадки репчатого и другого лука на головки варьируется от последних чисел апреля и вплоть до 10 мая. Конечно, в некоторых регионах, где огороды начинают вспахивать несколько позже, это опять зависит от погоды, то лук высаживают и в последних числах мая, вплоть до 25 числа.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить личи из косточки?

Если посадить лук намного позже, то он, конечно, вырастет и головки, в принципе, наберут достаточный вес, однако, все равно будут не слишком большими, правильнее сказать, не такими, как бы они могли вырасти. Почва после 25 мая становится слишком сухой и луку будет просто недостаточно влаги, чтобы сразу пойти в активный рост и стать сильным и крепким растением.

В некоторых регионах весеннее время посадки лука, выращиваемого именно на головки, выпадает непосредственно на момент цветения черемухи. Как только черемуха начинает набирать соцветия, считается, что больше не будет сильного холода, хотя и возможны легкие морозы, которые уже не повлияют на адаптацию лука и температуру почвы.

День для посадки

Лук можно сажать практически в любой день. Однако, естественно, что огородники выбирают для такого занятия благоприятную дату, которую легко можно отыскать на любой год и любой месяц, заглянув накануне посадки в лунно-садоводческий календарь дачника. Составляется подобная «подсказка» с учетом расположения небесных святил и их благосклонностью к подобным занятиям!

Что касается погодных условий, то день выбирается теплый, недождливый и для удобства самого огородника безветренный. В какую бы по влажности почву вы не посадили сеянку, грядку желательно сразу пролить водой, что ускорит процессы роста и молодой лучок быстро проклюнется!

Оцените статью
Добавить комментарий