Когда сажать луковицы тюльпанов осенью?

Когда сажать луковицы тюльпанов осенью?Красивые и пышные тюльпаны – одни из первых весенних цветов. Они распускаются и радуют нас своей красотой и пышными шапками. Если вы хотите, чтобы ваши тюльпаны всегда оставались такими красивыми, за ними нужно правильно ухаживать. Тюльпаны размножаются луковицами, сажать их следует осенью, но очень важно правильно подобрать время посадки. Если посадить тюльпаны слишком поздно, то луковицы могут замерзнуть. Если же высадить их слишком рано, то они сгниют.

Как определить время для посадки тюльпанов?

Луковицы тюльпанов не любят жару. Для того чтобы они проросли, им нужно побыть некоторое время в холодной земле. Охлаждение необходимо тюльпанам для роста и развития. Кстати, дикие сорта тюльпанов способны прорастать непосредственно из сугробов. Вот и дачники пытаются создать для сортовых луковиц точно такие же условия.

Для определения времени правильной посадки важен такой показатель, как температура почвы. Периодически замеряйте температуру грунта. Градусник следует погружать в грунт на глубину около 15 сантиметров. Когда в течение нескольких дней значение на градуснике останавливается на отметке +10°С, это означает, что условия для посадки луковиц подходящие.

Если ориентироваться на календарь, то этот период приходится примерное на время с середины сентября по конец октября. Но каждый год сроки могут меняться, это зависит от погоды, особенностей климата и других факторов.

Сначала луковица пускает в землю корешки. А затем уже начинает развивать корневую систему. Идеальная температура почвы для развития корней – 7°С со знаком плюс. Но не следует дожидаться именно такого значения, ведь луковица сначала должна пустить корешки, а на это требуется пару недель.

Почему нельзя сажать тюльпаны раньше или позже?

Ранняя посадка луковиц чревата тем, что тюльпанов у вас весной не будет. Это случается по нескольким причинам. Осенью, еще до наступления холодов, луковицы дадут ростки и прорастут сквозь землю. А как только настанут первые морозы, тюльпаны замерзнут и погибнут.

Рекомендуем к прочтению  Как пересадить камбрию?

Вторая причина – это сорняки. В течение теплого периода времени, когда вы подготовите грядку и посадите туда луковицы тюльпанов, здесь успеет прорасти сорная трава. Весной она тут же начнет расти, заглушая тюльпаны. В итоге цветы будут более мелкими и слабыми.

Если вовремя вы посадить луковицы не успели, то иногда их можно закопать прямо под снег. Тогда нужно утеплить место посадки, положив сверху лапник, сухие листья, засыпав снегом. Обычно это делают в начале декабря, но есть опасность, что луковицы не успеют укорениться до наступления морозов. Конечно, это не так страшно, тюльпаны не погибнут, но вот весной они зацветут намного позже, чем обычно.

Таким образом, сажать тюльпаны луковицами нужно строго вовремя. От этого зависит срок их расцветания, качество цветения, а также размеры цветов. Сортовые тюльпаны требуют бережного отношения и тщательного ухода, а сроки посадки в этом играют немалую роль.

Оцените статью
Добавить комментарий