Когда сажать морковь в 2016 году в Подмосковье?

Когда сажать морковь в 2016 году в Подмосковье?Особенности подмосковного климата заставляют огородников с особой ответственностью относиться к выращиванию любых овощей, а особенно к моркови. Чтобы получить богатый урожай корнеплода, приходится четко следовать определенным негласным правилам, которые ходят среди местного населения, касающиеся посадки моркови.

Несмотря на то, что морковь – это, в принципе, культура не очень капризная, важно не прогадать со сроками посадки семян и не запоздать с ними, тем более что этот год – 2016 считается високосным, а значит, существует угроза того, что урожай моркови будет не слишком хорошим. Итак, давайте выясним, когда же лучше всего сажать морковь в Подмосковье?

Когда сажать морковь в 2016 году в Подмосковье?

В зависимости от целей получения урожая варьируются сроки посадки семян моркови. Так, например, если корнеплод необходим исключительно для приготовления различных заготовок на зиму, тогда получить его нужно как можно раньше, примерно к вызреванию остальных овощей, значит, посадить семена придется где-то в конце апреля, примерно с 20-х чисел. Посев семян выполняют, независимо от предстоящих холодов, в конце концов, грядки всегда можно прикрыть старыми половичками, пленкой!

Когда корнеплод планируется сохранить до следующего урожая, тогда, конечно, так рано морковь не сеют. В этом случае корнеплод перерастет, некоторые треснут от долгого выращивания, а другие вполне успеют пустить собственную корневую систему, что существенно отразится на качестве хранения.

Чтобы ничего подобного не происходило, а морковь сформировалась к непосредственному спусканию в погреба, ее семена высевают приблизительно с 10-х чисел мая до 29 числа этого же месяца. Именно в этот период установится достаточно теплая погода, земля прогреется, соответственно всходы появятся сразу и корнеплод успеет не только сформироваться, но и получить хорошие размеры!

Рекомендуем к прочтению  Рябчик императорский: посадка и уход в открытом грунте

В какой день сажать морковь?

Учитывая все-таки то, что 2016 год будет неурожайным, нужно постараться посадить морковь максимально правильно, а значит, кроме предполагаемых периодов посадки семян учесть благоприятные на то погодные условия и дни с точки зрения астрологов! Поэтому выбирайте теплую погоду, когда на улице практически нет ветра. Дату посева семян моркови в Подмосковье, в этом 2016 году запланируйте на 22 и 30 апреля, а в мае займитесь этим делом 10, 11 и 22 числа.

Стоит, пожалуй, добавить и то, что посадочный материал моркови нужно подбирать тщательно и в первую очередь отдавать предпочтение сортам, которые максимально адаптированы для выращивания в Подмосковье. Это может быть морковь «несравненная», «нантская 4», «шантане», «королева осени» и другие.

Только тогда, учтя все, вы сможете получить богатый и качественный урожай моркови! Кроме того, учтите все рекомендации по правильной посадке семян, как готовить грунт и сеять семена, ведь эти факторы также играют огромную роль! Правильно ухаживайте за морковью и своевременно поливайте!

Оцените статью
Добавить комментарий