Когда сажать морковь в 2017 году в Подмосковье?

Когда сажать морковь в 2017 году в Подмосковье?Морковь выращивается на каждом приусадебном участке в средней полосе России. Это неприхотливый к погодным условиям овощ, который к тому же не требует тщательного за собой ухода. Морковь, посаженная в 2017 году, этим же летом даст отличный мясистый корнеплод. Если оставить ее на второй год, то в 2018 году вы получите отменные семена этого растения.

Наилучшие условия для посадки моркови

Морковь сеют непосредственно в открытый грунт, то есть рассада не выращивается. Обычно в средней полосе России морковь сажают на майские праздники вместе с другими овощами и культурами. Это обусловлено не только наличием выходных и свободного времени у дачников, но и наиболее благоприятными погодными условиями.

Ни в коем случае нельзя сажать морковь, если еще продолжаются ночные заморозки. Только когда они прекратятся, можно думать о посадке. Оптимальная температура грунта для высаживания семян моркови — +7-8°С.

Первые всходы появляются спустя примерно 18-21 дней после посадки. Время появления урожая зависит от сорта моркови и условий ее выращивания. В среднем этот период составляет около 70-80 дней со дня посадки. Таким образом, если вы хотите посадить морковь и затем хранить ее всю зиму, делать это следует не раньше конца мая. Тогда ваш урожай будет готов к августу-сентябрю. Если же морковка вам нужна для непосредственного употребления в пищу летом, то сажайте ее в начале мая.

Лунный календарь

Морковь считается холодостойким овощем, не зря его сажают ранней весной. Этому корнеплоду, как и всем другим овощам, которые вызревают в земле, благоприятствует Луна в ее убывающей фазе. Грядку следует вскопать еще осень, после уборки предыдущего урожая. Кстати, морковь лучше всего сажать после лука, так как это отпугивает вредителей корнеплода.

Рекомендуем к прочтению  Посадка огурцов в 5 литровых бутылках

По Лунному календарю самые хорошие дни для посева моркови следующие:

  • март – с 13 по 17 число, 21, 22, 25, 26 и 27 марта;
  • апрель – с 16 по 18 числа месяца, а также 23 и 28 апреля;
  • май – 4, 9, 14, 15, 19, 24, 31 числа месяца;
  • июнь – 15, 16, 20, 28, 30 числа.

Если следовать советам и сажать морковь в эти даты, то вы будете довольны богатым и отменным урожаем.

Посадка моркови в Подмосковье

Климатические условия Подмосковья вполне благоприятны для выращивания моркови. Если весна выдалась сухой и теплой, то сажать семена можно уже в начале мая. Для выращивания моркови нужен хороший субстрат с легкой структурой. В плотной глинистой почве морковь растет плохо. Морковь будет разветвляться в стороны, красивых ровных корнеплодов не получится.

Конечно, в марте и апреле посадка моркови в данном регионе не осуществляется. А вот, начиная с мая, уже вполне можно высеивать семена на грядки. В июне морковь в Подмосковье сажают для целей последующего ее хранения. Также сроки могут существенно сдвигаться из-за погоды и особенностей весны этого года. В 2017 году наиболее благоприятным периодом для посадки моркови будет май. Таким образом, на майских праздниках вполне можно успеть завершить посадку этого корнеплода.

Оцените статью
Добавить комментарий