Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Редко найдется приусадебный участок без огурцов. Это один из любимых овощей, который выращивают повсеместно. Из полученного урожая делают свежие салаты, плоды консервируют на зиму, их используют в составе закусок. Огурцы достаточно неприхотливы, их может вырастить даже начинающий огородник. Хорошая крепкая рассада – залог хорошего урожая, так что важно правильно ее вырастить до высаживания огурцов в открытый грунт или в теплицу.

Почему важны сроки посадки?

Семена разных растений сажают на рассаду в разные промежутки времени. Важно точно определить время посадки семян на рассаду, так как от этого зависит их будущее развитие.

  1. Если посадить семена слишком поздно, то ко времени высаживания в открытый грунт рассада не успеет подрасти и окрепнуть. Высаживая слабую рассаду, вы рискуете погубить растения. Оставляя ее дорасти до нужного состояния, вы оттянете срок поспевания плодов. Позднеспелые огурцы в этом случае могут и вовсе не успеть вызреть.
  2. Если посадить семена слишком рано, то это тоже чревато неприятностями. К тому времени, как на улице станет достаточно тепло, рассада перерастет, вытянется вверх. Такие растения становятся слабыми, они уязвимы к болезням, вредители способны сразу же погубить их.

Таким образом, выбор подходящей даты является важным и ответственным делом. В центральных регионах России, в зависимости от сорта огурцов, их сажают на рассаду с третьей декады марта и примерно до 20-х чисел апреля. В северных и южных регионах этот период несколько сдвигается, в зависимости от особенностей климата.

Выбор даты в 2018 году по лунному календарю

О том, что Луна влияет на рост и развитие растений, знает большинство огородников. Научно доказано, что от лунных фаз зависят приливы и отливы на Земле. Так и растения по-разному ведут себя на убывающей и прибывающей Луне.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить укроп зимой?

Считается, что растущая Луна – это отличное время для работы с корневой системой. Все соки и жизненные силы растения в эти дни сосредоточены в его надземной части, так что она является наиболее уязвимой. Когда Луна идет на убыль, все активные процессы перемещаются вниз. В эти дни производят обрезку и другие работы с надземной частью растений.

Для того чтобы высадить огурцы на рассаду в благоприятное время, важно учитывать не только фазу Луны, но и ее местоположение на небе, а именно – через какой знак зодиака проходит небесное светило. Для огурцов наиболее благоприятным считается начальная фаза растущей Луны. Если говорить о конкретных днях, то самыми удачными для посадки на семена, пересадки в теплицу и высадки в открытый грунт в 2018 году будут следующие даты.

В феврале это вторая и третья декады, а именно – период с 16.02.18 по 22.02.18, 25 и 26 февраля. В марте также следует обратить внимание на вторую половину месяца, после 17 числа, подходящими днями будут 20.03.18 – 26.03.18. Лучшие апрельские дни – 16.04.2018 – 22.04.2018, а также 27.04.2018 и 28.04.2018. В мае высадку производят с 18.05.2018 по 26.05.2018, в июне – с 14.06.2018 по 22.06.2018.

Оцените статью
Добавить комментарий