Когда сажать перец в 2018 году?

Когда сажать перец в 2018 году?Для того чтобы вырастить хороший урожай любой культуры, необходимо вовремя посадить растение. Это касается и перцев. Изначально из семян выращивают рассаду, а затем уже подросшие растения пересаживают в теплицу или в открытый грунт. Вполне естественно, что для получения богатого урожая нужно приложить множество усилий. Важен своевременный полив, грамотный уход за растениями. Но если вы хотите съесть перец с собственного огорода как можно раньше, нужно соблюсти сроки его посадки.

Общепринятые сроки посадки

Выращивание перца на рассаду начинается с конца февраля. В это время готовят семена, сажают их в подходящие емкости и дожидаются их всхода. Если в феврале семена вы посадить не успели, сделайте это в начале марта. Просто-напросто сдвинутся сроки высадки в открытый грунт и, следовательно, сроки поспевания плодов.

Есть один небольшой нюанс – точный срок посадки зависит от региона, где вы проживаете. В южных регионах тепло приходит раньше, так что и перец можно посадить примерно в середине февраля. В северных районах не стоит торопиться, начало марта здесь – наиболее подходящий срок.

Если вы сажаете перец впервые, лучше уточнить сроки посадки у своих соседей по даче или друзей. Они подскажут вам подходящее для посадки время на собственном опыте.

Посадка по лунному календарю

Опытные огородники давно заметили, что всхожесть семян во многом зависит от того, в какую фазу лунного цикла они были посажены. Специалистами разработаны целые лунные календари, которые учитывают фазу Луны, нахождение ее в определенном месте на небе, а также некоторые другие параметры. По лунному календарю удобно составлять план работ на месяц, а то и более вперед.

Несмотря на то, что некоторые скептически относятся к лунному календарю, некоторым явлениям есть научное обоснование. Например, когда Луна находится в фазе роста, молекулы воды собираются на самой верхней части культур. Таким образом, в этот период времени сажают те культуры, плоды которых находятся в их надземной части. Огородники полагают, что этот факт позволяет растениям расти и развиваться быстрее.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить перец во время цветения?

А вот влияние местоположения Луны на небе научно ничем не доказано. Лунный календарь в этом плане составлен исключительно по опыту и многолетним наблюдениям за поведением растений.

Для тех, кто хочет попробовать вкусные собственные перчики уже в июле, определены благоприятные по лунному календарю даты в феврале. По фазе Луны благоприятным считается период с 17 по 29 число – в это время Луна растет. Если учитывать еще и положение светила на небе, то можно назвать конкретные дни: 17, 18, 21, 22, 25, 26 февраля.

Если вы не успеваете посеять перцы на рассаду в конце зимы, отложите это на март. Только предварительно замочите семена. Чтобы улучшить их всхожесть. Луна будет находиться в фазе роста с 16 по 28 марта. Если учитывать положение ее на небе, то производить посадку лучше всего 18, 19, 24-26 марта.

Оцените статью
Добавить комментарий