Когда сажать петрушку на зиму?

Когда сажать петрушку на зиму?Петрушка – это двухлетнее растение, которое относится к семейству сельдерейных и широко используется для приготовления самых разнообразных блюд. Плюс ко всему растение можно сушить, замораживать и даже консервировать, благодаря чему применять его можно круглый год. Помните и о том, что петрушка представляет собой мегаполезное растение, которое возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, состояние зубов, волос и питает организм полезными веществами – углеводами, белками и витаминами. Именно из-за этого петрушку выращивают в каждом огороде. Однако для того чтобы получить прекрасный результат, необходимо знать, когда сажать петрушку на зиму.

Полезная информация для огородников

Петрушку можно сеять несколько раз в год. При этом ей необходимо обеспечить плодородную почву, которая будет удобрена торфом, перегноем и компостом. Лучше всего на грядках применить мульчирующий слой. Глубина посева должна быть около двух сантиметров, а вот расстояние между рядами – около одиннадцати сантиметров.

Выбирая время для посева, помните о том, что это важный момент в подзимнем севе. Поэтому отнеситесь к данной процедуре ответственно, дав семенам время для того, чтобы они наклюнулись, но не проросли. Таким образом, если почва примерзнет, сделать это будет невозможно. Спешка здесь тоже неуместна, так как если они успеют прорасти, то, несомненно, вымерзнут.

Определять время посева необходимо, выходя из климатической зоны. Таким образом, в южной части страны посадку производят немного позже, нежели в северных регионах. Жителям центральной части и северных областей лучше всего выбирать вторую декаду октября, когда земля промерзает слегка, на три сантиметра. Что же касается юга, выбирайте третью декаду октября. Если же погода будет хорошей, сместить посев можно к началу октября или даже ноября.

Где сеять петрушку?

Петрушка отлично себя чувствует на рыхлых и удобренных почвах. При этом для корневой петрушки лучше всего подойдет супесчаная или суглинистая почва. Данное растение любит солнце и длинный день, в результате чего место посадки должно быть солнечным. Это может быть рассеянный свет или же прямые солнечные лучи.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли сажать томаты по 2 штуки в одну лунку?

Обратите внимание на то, что посадка петрушки под зиму производится исключительно сухими семенами. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что ваши растения погибнут, а все старания будут напрасными. Для посадки выбирайте те места, которые имеют ровный рельеф и хорошо защищены от холодных северных ветров. Петрушка дает хороший урожай на тех местах, где ранее росли картофель, огурцы или свекла. При выращивании столь полезной культуры хорошего урожая можно добиться, имея должный севооборот. Узнать об этом детальнее можно благодаря специальной литературе и тематическим форумам, где огородники делятся друг с другом своими секретами и дают ответы на волнующие вопросы.

И напоследок запомните, современные хозяйки чаще всего практикуют посев весенний, а не подзимний. Если вы предпочитаете сажать растение два раза в год, помните о том, что весной, для ускорения роста, грядку рекомендуется накрывать пленкой. Убирают ее после появления ростков. Для того чтобы не беспокоиться о том, что она сгорит, после клеенки можно укрыть детище теплым материалом. Благодаря этому вы получите ранний и здоровый урожай.

Также можно использовать для посадки заранее замоченные семена, так как в этом случае сойдут они раньше. Некоторые сажают семена в горшках на подоконниках, а с приходом тепла отправляют их в открытый грунт. Если же выращивать культуру зимой в ящике, используйте песок. Листья растения, которые появятся вскоре, можно употреблять в пищу.

Оцените статью
Добавить комментарий