Когда сажать петрушку в открытый грунт?

Когда сажать петрушку в открытый грунт?Каждый огородник стремится выращивать культуры так, чтобы на столе была свежая продукция практически круглый год. Петрушка – это уникальная культура, которую можно сажать в открытый грунт много раз, начиная с ранней весны и заканчивая первыми заморозками. А при желании можно вырастить зелень петрушки и на подоконнике.

Сроки посадки петрушки

В основном в открытый грунт семена петрушки высевают рано весной. Однако практикуют также летние посадки этой культуры и под зиму.

Время посадки в основном зависит от целей, которые преследуют огородники. Для потребления в текущем году и заготовки зелени на зиму петрушку высевают весной. Если планируется реализовывать ее в следующем сезоне, посадки проводят летом. А для того, чтобы молодая зелень оказалась на столе как можно раньше, эту культуру сеют под зиму.

Когда сажать петрушку весной?

В большинстве случаев петрушку сажают весной. Поскольку культура не боится заморозков и низких температур, посев проводят ранней весной, начиная с апреля. Почему так рано? В почве много влаги, которая необходима для семян, покрытых эфирными маслами. Если почва будет сухой, семена не прорастут или взойдут с большим опозданием и недружно.

В средней полосе петрушку высевают в конце апреля, а в более теплых регионах – в первой декаде этого месяца. Что касается более точной даты посева, здесь каждый выбирает собственный ориентир. Кто-то пользуется лунным календарем, кто-то придерживается народных поверий и примет. Издавна считалось, что до дня Благодарения (он приходится на 7 апреля) никакие культуры сажать нельзя и в сельской местности многие придерживаются этого обычая. Что касается лунного календаря, то он меняется каждый год, но для посадки петрушки можно руководствоваться главным правилом – нужные манипуляции проводят в фазу растущей Луны и на протяжении первых десяти дней после новолуния.

Рекомендуем к прочтению  Колоновидные яблони: посадка и уход в Сибири

Особенности посева петрушки летом?

При летнем посеве нужно использовать семена листовой петрушки, поскольку корень, пригодный для заготовок, не успеет вырасти. Посев осуществляют в последней декаде июня и продолжают до начала июля.

Ростки петрушки, появившиеся в начале июля, до зимы успевают дать хороший урожай зелени. Поэтому, если весной по каким-то причинам петрушку не успели посадить, это не поздно сделать летом.

Как и когда сажать петрушку под зиму?

Многие предпочитают высевать эту культуру под зиму, с конца октября и до первой декады ноября (если погодные условия региона позволяют это делать). Работы по посадке сильно ограничены климатическими условиями, поэтому гряду нужно подготавливать примерно за месяц до предполагаемого срока посева. Сами же семена следует высевать по мерзлой почве и только в сухом виде (при летнем и весеннем севе семена рекомендовано предварительно замачивать).

Опытные огородники ориентируются на такую примету: когда земля промерзнет на глубину 2,5 см, можно сеять петрушку. А лучше это сделать в ближайшую оттепель, присыпав бороздки с семенами петрушки сухим торфом.

Оцените статью
Добавить комментарий