Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году?

Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году?Кого не впечатлял роскошный букет петуний различных оттенков, спадающих небольшим водопадиком из красивых вазонов. В наше время эти ароматные цветы стали настоящим украшением крыльца, окна, альтанки или клумбы.

Являясь цветком многолетним, петуния может без особых усилий со стороны хозяев давать ростки каждый год и радовать ваш глаз. Но трудность заключается в том, что для этого ее нужно каждый год выкапывать и заносить в теплое помещение. И если с вазонами дело обстоит легче, то браться за лопату хочет далеко не каждый. Поэтому многолетние растения, из-за человеческой лени, превращаются в однолетние. По этой причине необходимо каждый год сеять семена и выращивать рассаду, чтобы «урожай» пахучих красавиц был обильным и здоровым. Разберемся, когда это лучше делать в стремительно приближающемся 2017 году.

Когда лучше?

Хотя петуния и славится своей неприхотливостью между садоводами-любителями, все же, в сроки посадки нужно влаживаться максимально точно. В этом вопросе, естественно, поможет лунный календарь, который поможет по фазам луны определить самое лучшее время для сеяния семян. Этим подсчетам можно доверять, поскольку за влиянием фаз луны на рост растений, наблюдали веками и смогли определить некую закономерность:

  1. Растущая луна. Только при растущей луне можно сеять любые растения, которые будут цвести или плодоносить на поверхности грунта.
  2. Убывающая луна. Лишь корнеплоды замечательно растут и развиваются, если посеять их на убывание луны.
  3. Новолуние. При новолунии нельзя сажать и сеять растения. Причем не следует этого делать двенадцать часов до этого и двенадцать часов после этого.
  4. Полнолуние. Та же реакция, что и при новолунии — сеять семена строго запрещено.

Следуя этому руководству, можно сделать вывод, что петуния, впрочем, как и любой другой цветок, предпочитает растущую луну. Делать это нужно за две недели до того, как вы планируете ее высадить в открытый грунт, не позже и не раньше. Именно этот срок необходим цветку для укрепления корневой системы.

Рекомендуем к прочтению  Как сохранить георгины до весны в квартире?

Точные даты

Петунию сеют в конце февраля до самого конца марта. В наступающем 2017 году есть четко установленные благоприятные дни — с 24 февраля по 29, не захватывая 1 и 2 марта. Следует заметить, что в случае сеяния в этом зимнем месяце, нужно позаботиться об искусственном освещении в течение десяти часов в сутки, поскольку свет для петунии необходим, как вода для человека. Поэтому специалисты настоятельно советуют делать это в конце марта, в крайнем случае, в середине. Климат, конечно, тоже немаловажен.

Если хотите посеять семена в марте, то таких дней достаточно много:

  • с 3 марта по 5-е;
  • с 11 марта по 13-е;
  • 16-го, 17-го и 21 марта.

Напоследок, важно упомянуть, что почва для пребывания петунии ни в коем случае не должна быть щелочной или кислой. Это должен быть насыщенный питательными веществами грунт, имеющий рыхлую, мягкую консистенцию. Тогда ваш любимый цветок будет чувствовать себя комфортно и, в свое время, ответит вам взаимностью, подарив красивые цветы и аромат.

Оцените статью
Добавить комментарий