Когда сажать пионы осенью на садовом участке?

Когда сажать пионы осенью на садовом участке?Весной королем цветов поистине становится пион – его бутоны различной расцветки и форм очаровывают и дарят тонкий парфюмерный аромат. Но чтобы получить пышные бутоны и в большом количестве, важно уделить внимание процессу посадки. И, в первую очередь, правильно выбрать срок посадки пиона осенью.

Когда сажать пион осенью?

Это растение рекомендуют высаживать и проводить деление маточного куста в осеннее время. Почему не весной? Ведь большинство растений, кустов делят-пересаживают едва ли не сразу после схода снега или когда солнце хорошо прогреет грунт. Дело в том, что с повышением температуры почвы у всех видов пионов начинается активизация роста почек, а если еще и пересадить деленку, то растение будет направлять силы на рост побегов, что негативно скажется на развитии корневой системы. В результате высаженные в марте-апреле кусты вряд ли будут цвести в тот же год. Растение будет наращивать массу, но при этом испытает дефицит питательных веществ. Естественно, уход за таким кустом пионов должен быть более тщательным, ему требуется больше удобрений.

Молодой саженец пиона рекомендуют высаживать в период с конца августа до середины сентября. Это оптимальное время и важно не пропустить его. При осеннем укоренении растение успеет адаптироваться к новым условиям, а весной даст хорошо развитые первые соцветия, бутонов, правда, будет не очень много, но они вырастут крупными и здоровыми.

Однако при пересадке в указанный период необходимо соблюдать некоторые правила. К примеру, при определении срока посадки нужно дождаться, когда станет прохладнее (в жару эту процедуру не рекомендуется делать), а температура днем и ночью будет иметь значительный перепад. В начале сентября уже начинают идти обильные дожди, что очень важно для молодых деленок. Достаточное количество влаги в почве способствует быстрому укоренению пиона.

Рекомендуем к прочтению  Как бороться с долгоносиком на клубнике?

При определении времени высадки пиона следует отталкиваться от главного правила: до наступления устойчивых холодов должно оставаться примерно 35-40 дней. Кустарник успеет нарастить дополнительные корни, плотно укорениться в почве. Чтобы пион хорошо перезимовал и заложил цветочные почки, ему необходимо накопить достаточное количество питательных веществ. Если же упустить сроки посадки, корневая система не успеет адаптироваться к новым условиям, в истощенных клубнях будет мало питания. В результате пион уйдет на зимовку не подготовленным, со слабым иммунитетом, что повышает риски возникновения болезней у куста в будущем. Естественно, из-за дефицита питательных веществ растение если и выпустит бутон, то мелкий, очень часто он недоразвитый и неправильной формы.

Именно по этим причинам высадку пионов рекомендуется проводить осенью, что обеспечит успешную зимовку куста. В случае опоздания с пересадкой пион на следующий год придется дополнительно подкармливать куст, чтобы его корневая система смогла нормально развиться.

Оцените статью
Добавить комментарий