Когда сажать подсолнух в открытый грунт?

Когда сажать подсолнух в открытый грунт?Для получения хорошего урожая подсолнечника важно учитывать не только состояние почвы, качество и подготовку семян, норму их высева, но и сроки посадки культуры в открытый грунт. Ответственный подход необходим на каждом этапе выращивания этой культуры.

Общие сведения о посадке подсолнуха в открытый грунт

Подсолнух – однолетнее травянистое растение. Принадлежит к категории астровых. Имеет стержневой корень, который может проникать на глубину около 3 м. Благодаря этому подсолнечник хорошо переносит засуху, а также усваивает влагу и питательные вещества из почвы.

Для посадки растения подходит чернозем, песчаный суглинок. Прорастание семян происходит уже при температуре 6°С и выше. Всходы подсолнечника переносят небольшие заморозки.

Лучшие предшественники для посадки культуры – бобовые, кукуруза, пшеница, ячмень. Не рекомендуется высев после фасоли, люцерны, свеклы сахарной. Обработка почвы под подсолнечник состоит в очистке от сорняков и вспашке на глубину до 25 см. Под вспашку для прироста урожайности вносят удобрения.

Перед посевом семена отсортировывают, отбирая наиболее крупные и качественные. В зависимости от климатических условий выбирается глубина посева подсолнечника, которая в среднем составляет 3-5 см.

До начала появления первых всходов проводится боронование, во избежание появления сорняков. Первая прорывка растений выполняется при появлении первых листьев. Если прорывку не сделать, корзинки у подсолнухов будут мелкими. За вегетационный период требуется не менее 3 культивации и ручных прополок. Для хорошего роста культуры и развития корневой системы понадобятся проведение нескольких подкормок и 2-3 полива.

Сроки высадки подсолнечника в открытый грунт

Сроки посадки подсолнечника, прежде всего, определяются продолжительностью его вегетационного периода. Его средняя продолжительность составляет около 140-160 дней. Этот период включает:

  • 7-20 дней от посева до всходов;
  • на развитие корневой системы и образование листьев уходит до 40 дней;
  • от 35 до 40 дней отводится на основной рост подсолнуха;
  • 45-60 дней длится стадия цветения, налива и созревания семян.
Рекомендуем к прочтению  Когда и как высаживать луковицы тюльпанов в грунт?

Учитывая это, высевать культуру подсолнуха в открытый грунт следует в ранние сроки. При этом учитывается температура воздуха, состояние почвы. Наиболее оптимальным сроком считается посев через 2 недели от проведения весенней обработки участка. Температура земли на участке должна составлять не менее 10°С, воздух должен прогреваться до 15°С. Если при посадке семян растения температура грунта на глубине около 8 см будет ниже 10°С, часть высаженных семян может потерять всхожесть, что значительно снизит урожай.

Влияние срока высадки семян подсолнуха на урожайность

Если подсолнечник высажен в оптимальные сроки – до средины мая, первые всходы показываются через неделю или две. При ранней высадке семян подсолнечника при температуре воздуха от 6 до 8°С, появление всходов задерживается до 20 дней и более.

Увеличение интервала между посевом семян и первой всхожестью влияет на повышение вероятности поражения семян птицами, возбудителями болезней или же грызунами. Слишком поздний посев приводит к уменьшению урожая и снижению количества масла в семечках.

Оцените статью
Добавить комментарий