Когда сажать помидоры на рассаду в 2016 году?

Когда сажать помидоры на рассаду в 2016 году?Для того чтобы помидоры радовали нас своим богатым и вкусным урожаем, необходимо знать сроки посадки данной культуры. Нельзя ни торопиться с посадкой, ни затягивать ее, так как это негативно отобразится на растении. Итак, давайте же посмотрим, какой день лучше всего подходит для этой процедуры.

Совет от огородников

Лучше всего сеять помидоры на рассаду, учитывая их сорта. Только так можно вырастить хороший урожай. Если же подбирать благоприятные дни, для ранних сортов это будет с тридцатого по тридцать первое марта, для средних сортов – период с седьмого по двенадцатое апреля, а вот для тех растений, которые балуют нас своим урожаем позже, рекомендуется выбирать двадцать второе или двадцать третье апреля.

Помните и о том, что в открытый грунт рассада высаживается по истечении шестидесяти дней с момента посадки. Таким образом, если в вашей полосе лето раннее, идеальным сроком для посева будет февраль.

Лунный календарь в помощь

Фаза луны является важным критерием для посадки растений. Уже ни одним поколением было проверено, что на растущую луну культуры растут быстро, а если луна идет на спад – медленно и в большинстве случаев гибнут. Также огромное значение имеет и то, в каком знаке зодиака она находится. Поэтому если принимать во внимание лишь благоприятные дни, этого будет недостаточно.

Зодиакальные созвездия разделяются на два вида: «тучные», к которым относится Скорпион, Рак, Рыбы, Телец, Весы и Козерог, а также «неплодородные». К последним относятся Дева, Овен, Водолей, Лев и Близнецы.

Хорошим временем для посадки будет 12-13 марта, когда луна будет находиться в Тельце, 16-18 марта, когда она будет в созвездии Рака. Также для этой процедуры в марте подходит 24, 27-29 число, когда Луна будет возрастающей. Помните о том, что в праздничные дни и в воскресенье высаживать помидоры на рассаду не рекомендуется. Считается, что расти она будет плохо. Если даже в этот день вам подходит фаза Луны, от затеи лучше всего отказаться.

Рекомендуем к прочтению  Посадка клубники весной в открытый грунт

Учитываем место проживания

Как известно, в разных регионах погода разная. Это также необходимо принимать во внимание. Итак:

  1. Жителям Подмосковья и тем, кто живет в средней полосе России идеальным временем для рассады будет март-апрель. Ранние сорта нужно сеять во второй половине марта и покрывать их пленкой.
  2. Жителям Украины и южной части России следует проводить посев в конце февраля. Также можно использовать безрассадный способ, когда семена сразу же высаживают на грядку, в открытый грунт.
  3. Северные регионы сеют растение ближе к концу марта, а вот в грунт их высаживают в начале июня.

Осторожно!

Сеять семена ни в коем случае нельзя двадцать третьего марта, со второго по седьмое, с двадцать второго по двадцать третье и с двадцать девятого по тридцатое апреля. Это самые неблагоприятные дни для данной процедуры.

Большое значение имеет и время покупки семян. В этом году нужно было покупать их десятого января, девятого февраля или восьмого марта.

Как видите, подобрать нужный день гораздо труднее, нежели кажется на первый взгляд, но, как бы там ни было, не стоит передерживать рассаду, так как это негативно отобразится на процессе приживаемости и на плодоносности. Поэтому дату нужно подбирать заранее, учитывая все факторы.

Оцените статью
Добавить комментарий