Когда сажать редиску в теплицу из поликарбоната?

Когда сажать редиску в теплицу из поликарбоната?Необязательно дожидаться теплых дней для того чтобы отведать свежий редис. Овощ можно выращивать круглый год, например, посадить редиску в парник или теплицу из поликарбоната. С особенностями этой процедуры ознакомимся далее.

Что необходимо для посадки редиса в теплицу?

Для начала необходимо подготовить грунт. Для этого нужно перемешать 45 г суперфосфата и 25 г хлорида на 1 м кв. Желательно, чтобы грунт был нейтральным, в противном случае могут быть проблемы со всхожестью урожая. Если земля раньше уже засаживалась и поэтому сильно истощена, то нужно добавить компоста из расчета 15 л 1 м кв. После этого необходимо перекопать землю и оставить на определенное время.

Затем, когда земля подготовлена к посеву, необходимо выбрать семена, так как вероятность получить вкусный и здоровый редис будет зависеть от грамотного выбора сорта, поскольку не любой сорт подходит. Наиболее популярными сортами считаются:

  • «Заря» – довольно устойчивый сорт;
  • «Тепличный» – отлично подойдет для выращивания весной;
  • «Ранний красный» – лучше всего подходит для выращивания редиса зимой;
  • «Жара» – этот сорт можно выбрать, когда необходимо получить редис максимально быстро.

Когда высаживать редис в теплицу?

В парнике или теплице овощи можно выращивать круглогодично. Это зависит от того, находится ли у вас отопительная система или нет. Даже когда отопительной системы нет, то необходимо организовать в теплице такую температуру, которая необходима для роста редиса.

Приблизительно за пару недель до посадки семян нужно подготовить теплицу, убрать снег, установить каркас и накрыть его. Это позволит почве быстрей просохнуть. Когда верхний слой грунта будет мягким, можно высаживать редис. Но если грядки предварительно не подготовлены, то необходимо это проделать, внести удобрения, сделать перекопку. Лишь затем можно начинать посадку редиса.

Рекомендуем к прочтению  Желтая слива: посадка и уход в открытом грунте

Прежде чем высеивать семена, их необходимо просеять с помощью сита. Так вы отберете наиболее качественные семена. Также можно обработать семена марганцем, что даст возможность избежать всевозможных болезней.

Как растить редиску?

Сажать редиску необходимо вручную. Также надо учитывать дистанцию между рядками – она обязана быть не больше 2-х см, между рядками оставляют около 10 см.

Чем ровней высеете семена, тем меньше работы будет требоваться в дальнейшем. Также не нужно сильно заглублять семена, хватает и 1 см глубины.

Уход за редисом

Чтобы выращивание прошло успешно, необходимо соблюдать влажность и температуру в теплице. Идеальной температурой считается 19°С, ее довольно просто организовать. Если редису недостаточно пространства и освещения, то корнеплоды будут медленно формироваться.

Поливать овощ требуется по мере высыхания грунта. Обычно это происходит раз в 2-3 дня, но если на улице сильная жара, можно ежедневно делать полив. Необходимо своевременно снабжать водой редис, поскольку от нехватки влаги он огрубеет. Если затем его полить, то корнеплод просто потрескается. После полива желательно хорошенько проветрить теплицу, овощ не любит сильной влажности.

Оцените статью
Добавить комментарий