Когда сажать репу в открытый грунт?

Когда сажать репу в открытый грунт?Репа известна очень и очень давно. Она является одним из самых русских овощей, ведь именно она спасала людей во время войны. В древние времена репа стояла на первом месте из всех существующих овощей, но когда появился картофель, то она сместилась на второй план. Но многие земледельцы, как и прежде, выращивают этот вкуснейший и полезный овощ, который ценится своими диетическими и целебными свойствами, ведь эта популярная культура имеет в своем составе огромное количество витаминов и совершенно неприхотлива.

Многие любители садово-огородных работ интересуются о том, в какое время следует сажать репу в открытый грунт, так как немногие знают все секреты ее выращивания. Начинающему овощеводу, решившему заняться посевом репы, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Репа является холодоустойчивой культурой, которая прекрасно вызревает даже на тех участках земли, где преобладает тень и прохлада. Такое свойство овоща дает овощеводам возможность собирать урожай не один раз в сезон, как это делается со многими другими культурами, а по несколько раз. Так, когда все-таки высеивать репу?

Первые семена сажают, когда только сходит снег. Давно известно, что корнеплоды, высаженные в весенний период и предназначающиеся для употребления в пищу в летнее время, никоим образом нельзя оставлять на зиму, ведь они становятся совершенно непригодными для их закладки. Прекрасно хранится долгое время репа, высаженная в летний период. Повторная посадка культуры определяется по погоде в регионе, но делать это следует не раньше конца июня, и не позже, чем в середине июля. Основным и очень важным правилом второй посадки является то, что семена нужно сеять за восемьдесят дней до наступления сильных заморозков. Это дает корнеплодам хорошо вызреть и приобрести достаточное количество качеств, которые в разы увеличивают их сохранность.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить свеклу для роста народными средствами?

Решая, в какое время сеять репу, можно обратиться за помощью к лунному календарю. Многие огородники при посеве тех или иных овощей опираются именно на него, ведь издавна известно, что Луна напрямую влияет на все живое, в том числе и на рост репы, с последующим ее качеством. Так, например, корнеплоды репы рекомендуется высеивать в дни, когда Луна идет на убыль. В эти дни семена отлично приживаются и впоследствии дают хороший урожай.

В 2016 году лучшими днями для посева репы являются числа с двадцатого по тридцатое июня и с первого по четвертое июля.

Оцените статью
Добавить комментарий